ruendekzkz
Лого Naraione.org
В школах  Шахтинска внедряют элементы финской модели образования

В школах Шахтинска внедряют элементы финской модели образования

, 2019-03-31

Источник: 24kz

В некоторых школах Карагандинской области отменили звонки, по-новому расставили парты, создали свободные зоны для детей и тематические музеи.

В учебных заведениях города Шахтинска внедряют элементы финской модели образования, которая последние 15 лет лидирует в европейских рейтингах.
Марина Золотарева, корреспондент:
- В этой школе живут буквально в ногу со временем. В одном здании насчитывается около сотни часов. Они расположены в коридорах и классах. Дело в том, что здесь отменили традиционные звонки. Теперь дети учатся контролировать свое время без внешних сигналов.
Без звонка школа только 2 месяца, однако, по словам педагогов, число опозданий уже снизилось на 30%. Здесь дети учатся в одну смену, и ежедневно в здании собирается до 800 человек.
Оксана Пауль, директор ОШ №7:
- Когда дети слышат звонок, они пытаются быстрее выйти на перемену, что так или иначе провоцировало столкновение детей между собой. Сейчас нарушения школьной дисциплины в части поведения на переменах спокойнее. Снизился травматизм детей в школе.
В шахтинских школах отказались и от традиционной расстановки парт. Конфигурацию столов учителя выбирают сами в зависимости от предмета и темы урока. Теперь нерадивым ученикам не удастся «спрятаться» за спины одноклассников. 15% троечников уже улучшили свои знания, говорят педагоги.
Диас Байсеитов, ученик ОШ №7:
- На задние парты раньше уходили те, кто не хотел заниматься. А сейчас такого не получится. Учителю раньше не было видно, что дети делают на задних партах. А сейчас мы в полной доступности для учителя.
В школах Шахтинска создают тематические музеи и «территории без взрослых», это свободные зоны отдыха для детей. Еще учеников нельзя критиковать и называть оценки вслух. Учителя стремятся сделать школу комфортной для детей. Многие новшества педагоги «привезли» из Финляндии, где в прошлом году перенимали опыт. Ведь по международным оценкам учебных достижений эта страна занимает ведущее место в мире.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).