ruendekzkz
Лого Naraione.org
Первые договоренности достигнуты между шахтерами и руководством АО «АрселорМиттал Темиртау».

Первые договоренности достигнуты между шахтерами и руководством АО «АрселорМиттал Темиртау».

, 2021-11-16 , Обновлено 16.11.2021 - 09:52

Шахтеры добились первых благоприятных результатов в ходе заседания согласительной комиссии, где рассматривают 12 требований шахтеров Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».
?
Больше шахтеры не будут работать за себя и за того парня. «Арселор» обязуется принимать на работу не менее 100 человек ежемесячно до полного укомплектования необходимым персоналом. Работодателем будут разработаны нормативная численность и штатное расписание в угольном департаменте. Будет увеличен размер пособий по временной нетрудоспособности, то есть оплата «больничных листов» для длительно болеющих. Этот пункт будет включен в коллективный договор.
?
Касательно нагрузки и трудно-выполнимых планов: работодатель разработает процедуру, которая позволит корректировать производственные планы в случае, если реализации этих планов будут мешать горно-геологические условия, либо возникнут проблемы в организации производственного процесса, простоев оборудования, которые могут случиться НЕ по вине работников. Данная процедура будет введена в действие со следующего месяца, то есть с декабря.
?
В ближайшие дни будет проведено комиссионное обследование автобусов, в которых возят горняков на шахты. Компания в соответствии с принятой программой будет поэтапно приобретать новые теплые и комфортные автобусы.
?
Также «Арселор» разработает «План мероприятий для устранения и недопущения несчастных случаев».
?
Что касается перспектив развития шахт, «Арселор» уже готовит презентационный материал. Видеоролик с подробным описанием инвестиций, которые будут вкладываться в каждую шахту, горняки увидят в середине декабря.
?
Также компания проведет технический аудит всего оборудования для обеспечения современным оборудованием, запасными частями и другими материалами. По итогам аудита будет разработана инвестиционная программа, с которой работники будут ознакомлены.
?
Отдельно обсужден вопрос по установлению повышающего коэффициента 1.3 для работников управления «Спецшахтомонтаждегазация». Решение по этому вопросу сегодня не принято. Требуется более детально его обсудить. Вопрос отложен до следующего заседания.
?
Аким области Женис Касымбек сообщил, что вопрос снижения пенсионного возраста и увеличения размера регрессных выплат направлен в профильные министерства. То есть требования горняков уже рассматривают не на уровне региона, а с привлечением министерств. До тех пор, пока вопросы пенсии и регрессных выплат будут находиться в профильных министерствах, они будут с повестки дня пока сняты. После получения в ближайшие дни ответов на запрос обсуждение по этим вопросам будет продолжено.
?
На заседаниях комиссии присутствуют не только кабинетные работники, но из сами шахтеры — они поднялись из забоя и знают об этой тяжелой работе не понаслышке. Согласительная комиссия продолжает заседать каждый день, без выходных.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).