ruendekzkz
Лого Naraione.org
Заболевший на производстве отсудил 400 тыс.тенге  у АО «АрселорМиттал Темиртау»

Заболевший на производстве отсудил 400 тыс.тенге у АО «АрселорМиттал Темиртау»

, 2018-11-22

Заболевший на производстве отсудил 400 тыс.тенге у АО «АрселорМиттал Темиртау» , сообщает пресс-служба Шахтинского городского суда.

Цитата:
«Истец работал в Карагандинском производственном объединении по добыче угля «Карагандауголь» в качестве подземного электрослесаря, где в период работы получил профессиональное заболевание, установленное заключением ВТЭК с 30% утратой профессиональной трудоспособности – бессрочно. Суд, выслушав стороны по делу, изучив письменные материалы дела, руководствуясь действующим законодательством, частично удовлетворил исковые требования истца и взыскал с АО «АрселорМиттал Темиртау» моральный вред в размере 400 тысяч тенге», - говорится в сообщении в среду.

В суде уточнили, что в общей сложности истец требовал взыскать с АО «АрселорМиттал Темиртау» 500 тысяч тенге.

Цитата:
«В результате утраты профессиональной трудоспособности, истцу был причинен моральный вред, сопровождающийся нравственными и физическими страданиями. Истец испытывает физическую боль, ему трудно дышать, вынужден ежегодно проходить амбулаторные и стационарные курсы лечения, не может полноценно переносить физическую нагрузку. Стал больным человеком, отчего испытывает чувства гнева и раздражения, обиды, чувствует себя неполноценным и ущербным человеком», - пояснили в суде.

Отмечается, что представители АМТ пытались оспорить решение в Карагандинском областном суде, но в итоге проиграли.

Цитата:
«Судебная коллегия установила, что решение Шахтинского городского суда является законным и обоснованным, в связи с чем, оставила его без изменения», - говорится в сообщении.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).