ruendekzkz
Лого Naraione.org
На особом контроле

На особом контроле

, 2018-01-29

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов обеспокоен увеличивающимся числом фактов заболевания гепатитом А. В связи с этим, он поручил держать данный вопрос на особом контроле, пока ситуация не изменится в лучшую сторону.

- Отмечается рост заболеваемости гепатитом А. На стационаре находятся 43 больных, из них в областной инфекционной больнице – 32, в Темиртау – 6, в Шахтинске – 4, в Балхаше – 1. Выписано на сегодняшний день 6 человек. В основном заболевают школьники. При расследовании выявили, что в каникулярное время дети находились в различных областях, посещали игорные заведения и торговые объекты, не всегда соблюдали правила личной гигиены, - доложил на аппаратном совещании руководитель управления по охране общественного здоровья Карагандинской области Кайрат Баймухамбетов.

По его словам, в настоящее время принимаются все меры для установления причин вспышки заболеваемости.

- Помимо контактных путей, отрабатываются водный и пищевой пути, - говорит Кайрат Баймухамбетов. - В рамках меморандума отобрали в больничных и дошкольных организациях пробы овощей и фруктов. В трех пробах выявили антиген гепатита А. Дали распоряжение использовать овощи и фрукты только в вареном виде, обдавать их кипятком. Направили письмо прокурору области о разрешении отбора проб с рынка «Шыгыс».

Вместе с тем он указал на необходимость закладывания большего количества средств на вакцинирование детей от гепатита А.

- На настоящий момент активно вакцинированы 177 человек. Сегодня из Алматинской области в управление здравоохранения поступят 2000 вакцин. В прошлом году дефицит вакцин составил 60 % для детей двух- и трехлетнего возраста. Необходимо запланировать вакцину на детей, - сказал Кайрат Баймухамбетов.

В свою очередь, руководитель управления образования Есенгазы Имангалиев сообщил, что в школах выполняются все санитарно-профилактические мероприятия, ведется мониторинг отсутствующих учащихся.

- Селекторное совещание провели с родительской общественностью. Также дали указание во всех учебных заведениях внеплановые проверки провести и еще раз на гигиенические условия обратить внимание. В школах, где это произошли случаи заболевания, кабинетную систему отменили, - отчитался он.

Выслушав их, Ерлан Кошанов высказал мнение, что случившееся – это результат принятие недостаточных мер со стороны вышеупомянутых государственных органов и местных властей.

- Пока не будет динамики снижения, вопрос будет находиться на особом контроле, - заключил глава региона.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).