ruendekzkz
Лого Naraione.org
Погреб под частным домом своими руками

Погреб под частным домом своими руками

, 2015-10-06 , Обновлено 28.10.2015 - 16:42

Обустройство погреба в подвальном помещении имеет ряд достоинств: овощи и прочий провиант всегда под рукой, кроме того, не требуется устройство утепленных стен и перекрытия, так как температура в подвале отапливаемого дома почти всегда плюсовая.

Построить погреб под домом своими руками возможно как на этапе закладки фундамента, так и после постройки дома. В первом случае задача существенно облегчается тем, что обеспечен полный доступ к подвалу для проведения земляных работ. В случае постройки погреба в готовом доме с перекрытиями и настеленными полами задача усложняется тем, что придется копать котлован вручную и выносить грунт из помещения.

Определение уровня грунтовых вод и глубины погреба

Одним из требований обустройства погреба в подполе дома является его заглубление на 1,5-1,8 метра, иначе температура в погребе будет повышаться выше +8°С, и овощи будут плохо храниться. Для того, чтобы заглубить погреб, необходимо выяснить уровень грунтовых вод на участке. Если строительство погреба ведется одновременно с постройкой фундамента дома, эта задача облегчается – до начала строительства обычно выполняют геодезическое исследование участка. Если же погреб решено выполнить в давно построенном доме, необходимо определить максимальный уровень грунтовых вод самостоятельно.

В идеале глубина погреба должна быть 1,9-2,2 метра, именно при такой глубине в нем будет удобно находиться, а температура установится на уровне +5°С, что оптимально для хранения овощей.

Технология устройства погреба и строительные работы

Начинать необходимо с определения требуемых размеров погреба – они должны удовлетворять всем потребностям в хранении овощей и банок с консервацией. Обычно размеры погреба составляют не менее 5 м2 – при таких размерах хватает места и под контейнеры с корнеплодами, и под стеллажи с банками. Размер котлована должен превышать размеры ямы минимум на 0,6 метра с каждой стороны, из которых 25-30 см займут стены из монолитного бетона, а остальное пространство необходимо для устройства гидроизоляции и глиняного замка.

Дно котлована необходимо заглубить ниже предполагаемого уровня на 20-30 см, выровнять и засыпать его щебнем. Щебень уплотняют, после чего заливают дно котлована бетоном по арматурной подготовке. Арматура может быть как из прутка, так и из арматурной сетки, она должна выступать за пределы внутренней площади пола погреба. Бетон просушивают в течение 2-3 дней, после этого можно приступать к возведению стен погреба. Стены лучше выполнять из монолитного влагостойкого бетона – влагостойкость бетон приобретает при добавлении в него специальных составов для проникающей гидроизоляции. Для заливки стен выполняют опалубку из досок, скрепляя их гвоздями с помощью брусков, стяжек и подкосов. Доски лучше брать струганые – это облегчит снятие опалубки. Ширина опалубки – 30 см, поэтому устройство арматурного каркаса нужно проводить по мере ее возведения. Арматурный пруток диаметром 8-12 мм укладывают вдоль стен погреба по 2 прутка, соединяя их в углах с арматурой смежной стены. Пруток в местах пересечения связывают мягкой проволокой, нижний ярус, кроме того, соединяют с арматурой, выступающей из пола погреба. На 1,5-2 метра высоты стен необходимо 3-4 яруса арматуры. Вертикальные связи обеспечиваются подвязкой к пруткам, воткнутым по углам опалубки. Высота опалубки должна доходить до уровня чернового пола. При этом необходимо предусмотреть проходки для труб вытяжной и приточной вентиляции около противоположных стен погреба.

При заливке бетона, его необходимо проткнуть металлическим прутком, отрезком трубы или деревянным шестом – это поможет удалить воздух из толщи бетона. Высыхание бетона длится около недели, и еще три недели необходимо для набора им полной промышленной прочности.
После полного высыхания бетона можно снять опалубку и приступать к внешней гидроизоляции. Гидроизоляцию выполняют с использованием битумной мастики. Нанося ее на внешнюю сторону стен погреба валиком в три-четыре слоя. После нанесения последнего слоя внешние стены погреба оклеивают рубероидом на мастику, просушивают и выполняют засыпку грунтом или глиняный замок. Необходимость выполнения глиняного замка зависит от уровня грунтовых вод, если подтопление возможно – его следует обязательно сделать. 

Внутреннюю гидроизоляцию погреба необходимо выполнять как для пола, так и для стен. Для пола самый надежный вариант – заливка горячим битумом с последующей оклейкой его рубероидом. Рубероид при этом необходимо загибать на высоту стяжки пола. Стены можно гидроизолировать мастикой на полимерной основе или с помощью растворов для проникающей гидроизоляции – они являются паропроницаемыми, поэтому влага, выделяемая корнеплодами, будет отводиться во внешнюю толщу бетона. Пол выполняют из бетона с уклоном 1-2 градуса в сторону технического приямка – это обеспечит сухость погреба даже во влажное время года.
Внутренняя отделка погреба включает выполнение лестницы, крышки люка, а также устройства вытяжной и приточной изоляции. Лестницу выполняют из пропитанного антисептиком дерева, угол наклона при этом стараются делать таким, чтобы было удобно по ней спускаться. Ширина ступеней – около 20 см. Крышка люка – это вход в погреб, она должна полностью откидываться, чтобы избежать травм при ее самопроизвольном опускании. Вентиляционные трубы вставляют в заранее подготовленные проходки и герметизируют монтажной пеной или герметиком. При этом вытяжная вентиляция должна располагаться у потолка в самом влажном месте погреба, там, где выполнен приямок, а трубу приточной вентиляции лучше опустить почти до пола у противоположной стены. Трубы выводят на улицу. 

Если погреб невозможно выполнить в доме, можно обустроить его в гараже, или вынести в отдельно стоящее здание, стоящее на насыпи. Так можно решить проблему устройства погреба на участке с высоким уровнем грунтовых вод.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).