ruendekzkz
Лого Naraione.org
Строим бассейн на даче

Строим бассейн на даче

, 2015-03-02

Для устройства бассейна на даче важно выбрать способ быстрый и сравнительно недорогой. Рассмотрим плюсы и минусы двух таких технологий: гидроизоляция пленкой и установка полипропиленового бассейна. В отличие от облицовки бассейна плиткой вы сможете построить бассейн своими силами, любой формы и за очень короткое время.

Гидроизоляция бассейна пленкой
Пленка (ПВХ) – это прочный, долговечный и экономичный материал для устройства бассейнов. Это своего рода «два в одном»: пленка одновременно выполняет роль гидроизоляции и внутреннего покрытия. Пленки выпускаются самых разных цветов и с разными рисунками. Для отделки пленкой основание бассейна может быть выполнено из разных материалов – бетон, камень, железо. Пленку можно положить даже поверх старой плитки.

Подготовка поверхности
Основание бассейна должно быть ровным (допускаются шероховатости не более 2 мм), все выбоины и трещины необходимо зашпатлевать и выровнять. Если вы хотите положить пленку на старую плитку, то стоит убедиться, что плитка крепко держится на месте и на ней нет острых сколов, которые могут повредить пленку. В противном случае поврежденную плитку нужно убрать, а поверхность выровнять. Особое внимание уделите бортам чаши, они должны быть очень крепкими, так на них приходится большая часть нагрузки.

Прежде, чем класть пленку, нужно выстелить чашу нетканой подложкой. Она предохранит пленку от истирания и повреждения о грубую поверхность бетона. На дно подложка кладется свободно, а на стенах прижимается с помощью крепежной полосы. Крепежная полоса – это металлическая лента шириной 5 см, толщиной 2 мм и длиной до 2-х м. С одной стороны на крепежную полосу нанесено покрытие, к которому затем приваривается пленка. Крепят полосу на верхней грани чаши с внутренней стороны с помощью шурупов и пластиковых дюбелей.

Расстилать подложку нужно ровно, без складок, избегая наложения одного слоя на другой. На особо сложных участках, можно слегка прихватить её клеем. Для устройства лестниц используйте специальные крепежные уголки, а пленку при укладке следует слегка натянуть. Если вы задумали бассейн сложной формы (с полукруглыми бортиками, лестницами, многоуровневым дном), то придется потрудиться – потребуется точная подгонка по форме и, как следствие, много сварочных швов.

Укладка пленки
Для устройства бассейна подойдет универсальная гидроизоляционная пленка МЕГАФЛЕКС (25 руб./метр). Чтобы бассейн был герметичным, пленку нужно сварить. Сначала укладывают донные листы с нахлестом 5-8 см и отступом от стенок 1-2 см. Сварка осуществляется с помощью специального аппарата, нагревающего струю воздуха до температуры 450–600 градусов. Сначала края «прихватываются» несколькими легкими движениями, а затем уже выполняется качественная сварка по всей поверхности. Сварочные швы дополнительно герметизируют уплотнителем – жидкой массой, твердеющей на воздухе (в цвет пленки). Настенные листы крепят только после полной сварки всех швов на днище (с нахлестом 5-8 см на вертикальных швах и 15 см для сварки «стенка-дно» и «стенка-стенка»).

Для пробного наполнения бассейна рекомендуется использовать теплую воду (порядка 30-40 градусов). Налейте 30-40 см воды на дно бассейна для того, чтобы пленка натянулась, после чего прорежьте отверстия и установите ответные фланцы закладных деталей. Соединение фланцев и закладных деталей должно быть герметично. Лучше использовать фланцы из пластика или нержавейки, а прокладки из устойчивой к хлору резины. Покрытие пленкой должно быть выполнено так, чтобы при заполнении бассейна водой, оно не сдвигалось.

Гидроизоляция пленкой – это не только экономичный, но и экологичный способ построить бассейн. Отсутствуют клеи, затирки, обеспечивается полная герметичность. Укладку пленки можно производить в любое время года. При разрыве пленки во время эксплуатации на поврежденный участок просто ставят заплатку.

Полипропиленовые бассейны

Полипропиленовые чаши могут иметь форму любой сложности, быть разных размеров (от вместительных бассейнов для открытого воздуха до небольших купален для саун и загородных домов). Полипропилен – материал прочный и надежный. Он одновременно выполняет функции основы и внутреннего покрытия. В такие бассейны можно устанавливать дополнительную подсветку, системы противотока и гидромассажа. Он не выгорает на солнце. Свою популярность бассейны из полипропилена приобрели потому, что способны выдерживать российские морозы.

Монтаж бассейна из полипропилена

Для установки полипропиленовой чаши нужно подготовить гладкое горизонтальное бетонное основание, выполнить теплоизоляционную прокладку. Круглые бассейны допускается устанавливать прямо на землю. Бассейны другой формы нужно заглублять в грунт и бетонировать с внешней стороны. Боковые стенки рекомендуется покрыть полимерной плёнкой темного цвета, а поверх пленки в пространство между рёбрами жесткости поместить теплоизоляцию.

Бассейны часто оснащаются системой фильтров, которые позволяют не сливать воду в течении нескольких лет. Загрязнённая вода поступает через заборное устройство (скиммер) в фильтр с песком, а затем – обратно в бассейн через форсунки возврата. Стенки и днище нужно чистить специальной щеткой, которая с помощью шланга присоединяется к заборному устройству (своеобразный «пылесос»). Чтобы избежать роста водорослей, особенно бурного в теплое время года, нужно очищать и дезинфицировать воду с помощью спецпрепаратов.

Обратите внимание, что бассейн из полипропилена должен быть всегда заполнен водой. Для зимовки воду нужно слить до уровня впускных форсунок, из труб, открыть вентили на насосе, баке с песком и устройстве нагрева воды, снять лестницу и накрыть бассейн защитным тентом.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).