ruendekzkz
Лого Naraione.org
В Казахстане видеорегистраторы на авто оказались вне закона

В Казахстане видеорегистраторы на авто оказались вне закона

, 2014-04-14

Автомобилист из СКО, которого оштрафовали за установку видеорегистратора на лобовое стекло, проиграл суд.
Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Северо-Казахстанской области.
Суд решил, что работник полиции, заявивший о том, что установка регистратора незаконна, действовал обоснованно. В своем решении суд сослался на Правила дорожного движения, согласно которым «запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя».
Об этом случае на «Авто Mail.Ru» недавно писали. Водитель автомобиля ГАЗ-3302 разместил возле зеркала заднего вида на лобовом стекле видеорегистратор, за что получил штраф чуть меньше 8 тыс. тенге, а также лишился госномеров.
Как заявили в общественном объединении «ОСА», такое поведение представителя полиции является абсурдным, ведь сегодня почти в каждом автомобиле есть видеорегистраторы, которые крепятся на лобовое стекло.
Однако данное решение суда может создать юридический прецедент, после которого полиция сможет штрафовать за установку видеорегистраторов и в дальнейшем.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).