ruendekzkz
Лого Naraione.org
Верующие родители не позволяют переливать кровь дочери

Верующие родители не позволяют переливать кровь дочери

, 2019-02-15 , Обновлено 15.02.2019 - 14:18

Источник: nur.kz

По решению отдела образования Караганды, медики не будут просить разрешения на проведение операции и переливание крови у родителей пострадавшей девочки.

17-летней карагандинке, которой необходимо срочное хирургическое вмешательство и переливание крови, назначен временный представитель. Им стал директор клиники имени профессора Х. Макажанова.

Цитата:
«Девочка из Шахтинска. Она получила переломы в результате падения из окна. Как это произошло, отдельный разговор. Сейчас она нуждается в операции и в переливании крови.
Мы выезжали в больницу и пытались поговорить с ее родителями. Но, к сожалению, соглашения с ними не достигнуто. Поэтому мы вынуждены назначить представителем ребенка директора клиники имени Макажанова.
Он может от своего имени дать согласие на проведение всех необходимых процедур», - рассказали в городском отделе образования.
По данным медиков, у ребенка множество высотных травм: переломы ребер, позвоночника и так далее. Сейчас девочка находится в стационаре, и вскоре ее прооперируют.

Решение о назначении временного представителя было принято сотрудниками сектора опеки и попечительства городского одела образования на основании Кодекса о браке и семье.

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде родители из-за своих религиозных убеждений не дают согласия на переливание крови для своей 17-летней дочери.
[ustyle="#fef9b0"]Несовершеннолетняя борется за жизнь после высотной травмы. Ребенок находится в клинике имени Макажанова. Медики отмечают, что пациентке сейчас требуется операция на позвоночник, которая предполагает переливание крови. Но родители препятствуют проведению данной операции, так как не дают согласия на переливание крови.

Цитата:
«Сейчас стоит вопрос о жизни ребенка. Но родители, как будто, не понимают этого. Они из-за своих религиозных убеждений могут потерять дочь. Потому что без их согласия операция откладывается.

Они считают, что переливание крови противоречит канонам их религии. Врачи безуспешно пытаются донести до них, что операция жизненно необходима», - рассказала приближенная к семье девочки карагандинка.

Между тем, в пресс-службе управления здравоохранения области подтвердили данный факт.

Цитата:
«Ребенок 2001 года рождения. Получил высотную травму. Требуется операция на позвоночник. При этой операции нужно будет сделать переливание крови. Но родители не согласны. Со стороны медиков делается все, чтобы оказать ребенку полноценную помощь.
И сейчас и в дальнейшем ребенку будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Ребенок сейчас находится в стационаре. Вся необходимая помощь ему оказывается, но необходима эта операция», - отметила пресс-секретарь управления Айжан Иса.
[/ustyle]



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).