ruendekzkz
Лого Naraione.org
В детский сад

В детский сад

, 2016-09-24

Источник:

     Закон Республики Казахстан «Об образовании» предоставляет всем детям право на получение образования, в том числе дошкольного. Как происходит постановка на очередь ребенка дошкольного возраста? Как зачисляют детей в детские дошкольные организации? Какие категории граждан могут рассчитывать на внеочередное зачисление своих детей в дошкольные организации образования? Рассмотрим эти вопросы подробнее.
     На сегодняшний день в области дошкольного образования действуют две бесплатные государственные услуги, одну из которых можно получить в режиме онлайн через сайт «Электронного правительства» (www. egov.kz) -  «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» (Приложение  к приказу  Министра образования и науки Республики Казахстан  от 21 января 2016 года № 58).
     Осуществить постановку на очередь дошкольников можно через отдел образования города Шахтинска, АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», а также через Интернет на сайте «Электронного правительства» (e.gov). При этом срок оказания данной услуги составляет 15 минут. Для получения госуслуги  родители либо законные представители ребенка представляют следующий перечень документов:
1) заявление по форме;
2) свидетельство о рождении ребенка (требуется для идентификации личности);
3) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (одного из родителей или законных представителей (требуется для идентификации личности);
4) документ, подтверждающий право на получение первоочередного места в дошкольную организацию (при наличии).
Право на получение первоочередного места в детской дошкольной организации имеют:
1) дети, законные представители которых являются инвалидами;
2) дети, оставшиеся без попечения родителей;
3) дети-сироты;
4) дети из многодетных семей;
5) дети военнослужащих, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы;
6) дети сотрудников специальных государственных органов, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы.
     Результатом оказания государственной услуги являются уведомление о постановке на очередь с указанием номера очередности (в произвольной форме), либо при наличии места - выдача направления в дошкольную организацию.
     Следует отметить, что с 2013 года формирование списка очередности дошкольников в детские сады осуществляется полностью в электронном формате. Электронная очередь позволяет исключить двойную запись в детские дошкольные организации одного и того же ребенка, а также предотвратить нарушения действующего законодательства, создающие условия для коррупции.
     При организации приёма детей на дошкольное обучение следует опираться на стандарт государственной услуги «Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования» (Приложение 2  к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан  от 7 апреля 2015 года № 172).
     Государственная услуга оказывается дошкольными организациями образования в течение 30 минут.
     Для зачисления ребенка в детский сад либо мини-центр родителю или законному представителю ребенка необходимо представить соответствующий пакет документов:
1) заявление (в произвольной форме);
2) направление, выданное отделом образования;
3) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (одного из родителей или законных представителей), (оригинал и копия) для идентификации;
4) паспорт здоровья ребенка;
5) справка о состоянии здоровья ребенка.
     Согласно нормам действующего законодательства, направления для зачисления детей в детские дошкольные организации  выдаются согласно очередности на общих основаниях и при наличии свободных мест,  также предоставление внеочередного места в детские дошкольные организации осуществляется согласно льготным категориям.
     Списки детей на поступление в дошкольные учреждения формируются отделом образования ежегодно в мае. Затем с 1 июня по 1 сентября проводится набор детей в детские сады и мини-центры.
     Так, в летний период в 13 дошкольных организаций образования региона (8 детских садов, 5 мини-центров) был произведен набор 436 детей с 3 до 6 лет (дети 2013, 2012, 2011  годов рождения). Таким образом, на начало 2016-2017 учебного года охват детей этого возраста дошкольным воспитанием и образованием составил 100%. В этом году  появилась возможность осуществить прием детей двухлетнего возраста в количестве 398 человек -  в связи с открытием дополнительных групп в действующих дошкольных организациях образования и детского сада «Гулдер». В целом отделом образования было выдано 834 направлений для детей от 2-х до 6 лет.
     Благодаря внедрению и активизации информационных систем, стандартизации по приему документов и зачислению детей в детские дошкольные учреждения, для населения создаются условия по своевременному, качественному и эффективному оказанию государственных услуг по постановке на очередь детей дошкольного возраста в организации образования.

А.Галкина, методист ГУ «Отдел образования города Шахтинска»



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).