ruendekzkz
Лого Naraione.org
Рабочие «АрселорМиттал Темиртау» не дождутся обещанного увеличения зарплаты

Рабочие «АрселорМиттал Темиртау» не дождутся обещанного увеличения зарплаты

, 2016-02-08

Источник:

Рабочие «АрселорМиттал Темиртау» не дождутся обещанного увеличения зарплаты на уровень инфляции. Руководство предприятия ссылается на низкие доходы.
На днях генеральный директор комбината Виджай Махадеван обратился к своим подчиненным с открытым письмом. Объяснил, почему не сможет произвести полную индексацию на 13,6 процентов: «К сожалению, мы не выполнили наших планов на 2015 год по показателям EBITDA и производству конвертерной стали… Я знаю, что эта новость вас разочарует, но никто не выиграет от увеличения зарплаты, которое подвергнет наше предприятие дополнительной нагрузке».
EBITDA -  аналитический показатель. Бухгалтеры высчитывают его по сложной формуле.  Обычно EBITDA используется при переделе собственности: теоретически по нему можно судить о том, насколько прибыльна деятельность компании.  А вот для международных стандартов финансовой отчетности EBITDA не интересен. Работников же “АрселорМиттал Темиртау” он касается напрямую. Поскольку в коллективном договоре индексация зарплаты поставлена в прямую зависимость от этого показателя.
В январе руководство «АМТ» заявило, что, в 2015 году по EBITDA компания не дотянула. А это значит шахтеры и металлурги увидят лишь половину надбавки, как того требует соответствующий пункт в договоре.  Однако профсоюз угольщиков «Коргау» такое туманное объяснение, без конкретных цифр, в корне не устроило.
- EBITDA – это коммерческая тайна, – говорит руководитель «Коргау» Марат Миргаязов. – Но у нас есть договоренность о том, что председателям профсоюзов «Коргау» и «Жактау» они должны показывать эти данные! Меня лично никто с этой информацией не знакомил. Финансовый директор то приезжает, то уезжает, то у него нет времени. Если они до сих пор не показали EBITDA, значит, есть, что не показывать. Мы их знаем! Скорее всего, у них все в порядке и показать пока нечего. Когда в сентябре хотели снижать зарплату, они постоянно, днем и ночью, мне звонили: «Давай встретимся». Сейчас же все делают для того, чтобы встречи избежать. Но вы меня знаете, наша первая задача – повышение зарплаты!
Председатель профкома металлургов Виктор Щетинин настроен более лояльно:
- Пока второй части индексации не будет. Но у нас есть другие рычаги и механизмы, чтобы увеличить зарплату. И не только на 6,8 процентов! Мы сейчас над этим работаем.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).