ruendekzkz
Лого Naraione.org
Немного о подготовке к отопительному сезону

Немного о подготовке к отопительному сезону

, 2015-09-20

Источник:

Начало нового учебного года – это еще один «звонок» для специалистов, занимающихся подготовкой зданий учебных заведений к новому отопительному сезону. К счастью, он не застал их врасплох. Работа по подготовке детских садов и школ к зиме, практически, завершена. К 1 сентября все 27 объектов образования получили акты готовности. При том, что в ОШ№14 была запланирована замена двух котлов, в ОШ №8 – модернизация системы отопления, во всех остальных школах – текущий ремонт.
К началу отопительного сезона готовились и в городской сфере здравоохранения. Необходимый объем работ выполнен в 9 зданиях медучреждений. Отчитались о готовности к приему тепла 5 объектов культуры нашего региона.
Многие объекты соцкультбыта используют автономные системы отопления. Для прохождения отопительного сезона, согласно расчетам, необходимо 3305 тонн  угля. Топливо уже завезено в полном объеме.
Теплые летние дни использовали для ремонта не только квартир, но и системы отопления большинство жителей многоквартирных домов. По данным отдела ЖКХ, к функционированию в зимний период подготовлено около 80 процентов жилья, пользующегося услугами централизованного отопления. Но, несмотря на то, что на календаре уже первый осенний месяц, в некоторых домах ясности с состоянием системы теплоснабжения до сих пор так и нет. Специалисты жилищной инспекции провели несколько сходов с жителями таких пятиэтажек, еще раз разъяснили порядок подготовки зданий. Установка специального сопла и наладка должны следовать за ремонтными работами в системе отопления. Следующий этап – обязательная опрессовка. Заключение о технической готовности системы отопления к приему тепла представители экспертных организаций выдают  при наличии у дома актов промывки, наладки и опрессовки. И только полный пакет всех этих документов является основанием для подключения к сетям ТОО «Шахтинсктеплоэнерго».
Около двух десятков лет жители многоэтажек несут бремя забот о содержании своих домов. Можно назвать много примеров  грамотного и хозяйского отношения жильцов к общему имуществу. К сожалению, взаимопонимания удалось достигнуть далеко не всем. А в результате где-то так и не смогли собрать деньги на ремонт крыши, где-то текут трубы в подвале. По этой же причине в некоторых пятиэтажках не готовятся к приему тепла. Здесь нет управдома. Никто не хочет брать на себя ответственность за тепловое хозяйство зданий. А зима ждать не будет. Так что специалисты отдела ЖКХ советуют быстрее определиться с решением этих вопросов жителям домов №№65, 77 по улице 40 лет Победы, № 46, 121 по ул. К.Маркса, №3 по ул. В.Хары, № 63/1 по ул. Молодежной. И напоминают, в случае отсутствия полноценной подготовки зданий к услуге отопления они подключаться не будут.
 
В.Рустамова



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).