ruendekzkz
Лого Naraione.org
Работников будут уведомлять об увольнении после достижения пенсионного возраста

Работников будут уведомлять об увольнении после достижения пенсионного возраста

, 2018-03-28

"С. Жакупова" написал:
«В Трудовой кодекс вносятся изменения в части расторжения трудового договора по причине достижения пенсионного возраста. Если ранее норма предполагала, что за месяц до достижения пенсионного возраста человека уведомляли о расторжении, то сейчас мы внесли изменение, что после даты достижения пенсионного возраста в течение месяца он уведомляется о том, что с ним будет расторгнут трудовой договор»

На расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке обсуждался в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и миграции населения».

Законопроектом предлагается усовершенствовать инструменты содействия занятости населения. Упрощены процедуры, связанные с обращением за содействием в трудоустройстве. Лица, ищущие работу, могут обратиться не только в центр занятости через веб-портал «электронного правительства», но и посредством Госкорпорации «Правительство для граждан». Для ускорения процедур по трудоустройству безработному устанавливается — срок в течение трех рабочих дней уведомить центр занятости населения о согласии или отказе от работы, посредством информационно-коммуникационных технологий или абонентских устройств сети сотовой связи.

Также предлагается расширить предусмотренные законом возможности для студентов и учащихся старших классов участвовать в общественных работах не только в период летних каникул, но и в свободное от учебы время, исключить из обязанностей работодателя предоставление сведений о количестве прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и внутрипроизводственное обучение.

Важным новшеством является предлагаемое создание государственного Интернет-ресурса «Биржа труда», под которым понимается информационный ресурс, содержащий единую электронную базу рынка труда, функционирующую в Интернете. Кроме того, предусмотрено предоставление уполномоченному органу компетенции по разработке методики формирования тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемые за счет средств бюджета; перечня услуг, предлагаемых для аутсорсинга в сфере занятости населения. Центры занятости будут осуществлять аутсорсинг услуг в сфере занятости населения в порядке, определяемом Министерством.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).