ruendekzkz
Лого Naraione.org
На трёх шахтах Карагандинской области у 400 технических устройств истекли сроки эксплуатации

На трёх шахтах Карагандинской области у 400 технических устройств истекли сроки эксплуатации

, 2018-07-24

Источник: nv.kz

В крупных предприятиях выявлено свыше тысячи нарушений трудового законодательства. 200 должностных лиц наказаны в административном и дисциплинарном порядке.

Так, практически на всех проверенных предприятиях не производится замена технических устройств, выработавших свой ресурс.
К примеру, на шахтах «Саранская» и «Кузембаева» АО «АрселорМиттал Темиртау» у более 400 технических устройств истекли сроки эксплуатации. На шахте «Казахстанская», этого же предприятия, 1930 из 3402 единиц различного оборудования имеют 100% износ.
Аналогичные нарушения установлены на предприятиях ТОО «Корпорация «Казахмыс» и «Оркен».
В рамках защиты прав социально-уязвимых слоев населения мерами реагирования возвращены необоснованно удержанные налогис 643 граждан с ограниченными возможностями.

Одной из экологических проблем региона остается обращение с бытовыми и опасными отходами. Проверками выявлены многочисленные нарушения при их захоронении и утилизации. Установлено, что из 202 полигонов области узаконены лишь 37.По всем выявленным нарушениям внесены акты надзора.
В ходе участия по гражданским делам прокуроры защитили интересы государства на 1,4 млрд. тенге.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).