ruendekzkz
Лого Naraione.org
Режим ЧП

Режим ЧП

, 2020-03-17

С сегодняшнего дня в Казахстане действует режим чрезвычайного положения. Его ввели, чтобы предупредить распространение коронавируса COVID-19. Аким Карагандинской области Женис Касымбек на аппаратном совещании рассказал о жизнедеятельности региона в этот период.
- В период режима ЧП крупные магазины перейдут на сокращённый режим работы - они будут открыты с 10.00 до 18.00. Супермаркеты, продуктовые магазины и продовольственные рынки будут работать без изменений. Меры санитарной безопасности на всех объектах торговли будут усилены. По заверениям владельцев крупных торговых сетей и рынков, дефицита товаров и продуктов в области нет.
- Кинотеатры, детские игровые площадки, развлекательные зоны в торговых центрах, театры, выставочные павильоны, ночные клубы и кальянные будут закрыты.
- Также в области регулярно проводится санитарно-противоэпидемические мероприятия в общественных местах, учреждениях и общественном транспорте.
- Ограничат время работы и количество посетителей кафе и ресторанов - теперь в заведениях могут находиться не более 50 человек. Они будут открыты до 22.00.
- Запрещены зрелищные мероприятия, спортивные соревнования со зрителями. Семейные торжества и памятные мероприятия также под запретом.
- Временно закрываются учреждения дополнительного внешкольного образования - кружки, секции, дворовые клубы.
- Детские сады продолжат работу с усилением медико-санитарного контроля. По собственному усмотрению родители могут ограничить посещение детских садов. Но отметим, что места за детьми в государственных садах будут сохранены.
- Временно запрещены посещения пациентов в стационарах и домах престарелых. Нельзя навещать и воспитанников детских домов.
- Отменяются массовые гулянья в честь Наурыза.
- Владельцам предприятий всех форм собственности рекомендуется по возможности перевести сотрудников на удалённый режим работы.
- Ограничен въезд и выезд за пределы республики для любых видов транспорта. Исключение - для визитов приглашённых Министерством иностранных дел РК.
- Усилена охрана стратегических объектов, обеспечивающих безопасность, работу общественного транспорта, коммунальных служб...
Также будет усилен контроль за лицами, уклоняющимися от медицинского обследования, соблюдения карантинного режима, скрывающими данные для определения эпидемиологической ситуации



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).