ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как будут работать медучреждения

Как будут работать медучреждения

, 2020-03-17

О том, как режим ЧП отразится на работе медицинских учреждений Карагандинской области и что делать жителям региона, чтобы не заразиться, рассказал руководитель Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

Как будут работать поликлиники?
- Пока поликлиники работают в прежнем режиме. Если обращений будет слишком много, врачи начнут принимать без выходных. В стационарах временно введены ограничения на посещения больных. Пожилым людям настоятельно рекомендуют не ходить в поликлиники. Врачи приедут к ним на дом, положенные лекарства будут доставлять до квартиры.

Хватит ли в больницах лекарств?
- Да. Сейчас Управление здравоохранения области закупает все необходимые медикаменты с запасом на ближайшие два месяца.

Если у меня признаки ОРВИ, мне нужно идти в поликлинику?
- Нет. При признаках ОРВИ рекомендуется вызвать врача на дом.

Заболел член семьи. Что мне делать?
- В первую очередь необходимо надеть на больного маску. По возможности для него нужно организовать «домашний карантин» - поместить его в отдельную комнату и ограничить вход в неё другим членам семьи. Затем обязательно вызвать врача.

Нужно ли покупать какие-то особые препараты?
- Нет. В домашней аптечке рекомендуется иметь градусник, несколько медицинских масок, жаропонижающие и противовирусные средства.

Нужно ли носить маску, если я здоров?
- Нет. Маски рекомендуют носить больным людям. Тем не менее в домашней аптечке стоит иметь несколько медицинских масок.

Где я могу купить медицинские маски?
- Сеть аптек «Биосфера» закупила 300 тысяч масок отечественного производства. Их продают по оптовым ценам. Также в социальных аптеках при поликлиниках.

Если заражённых будет много, смогут ли их изолировать?
- Да. Крупные предприятия региона уже дали согласие на то, что в принадлежащих им загородных санаториях и профилакториях в случае необходимости будут организованы карантины. В Карагандинской области также имеются две специальные капсулы для транспортировки больных.

Сколько карагандинцев сейчас на карантине?
- В Карагандинской области на карантине находятся 34 человека. Ни у одного из них нет признаков болезни.

В Карагандинской области есть заражённые коронавирусом?
- Нет. Случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в Карагандинской области не зарегистрировано.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).