ruendekzkz
Лого Naraione.org
Школьникам на обед 267 тенге?

Школьникам на обед 267 тенге?

, 2021-09-26

Бюджет выделяет 267 тенге на обед карагандинским школьникам с 1 по 4 классы. В то время как на питание одного заключённого – 2000 тенге.

Кормить школьников бесплатно решили с февраля 2021 года. Поначалу деньги из бюджета выделялись на 1 и 2 классы, с начала учебного года – с 1 по 4.

По словам арендаторов школьных столовых, по началу, у них даже получалось укладываться в бюджет, но за полгода цены сильно выросли.

Марина Троегубова, арендатор школьной столовой, понимает, что детей нужно накормить вкусно и сытно. При этом, следовать единому меню, включающему в себя и горячее блюдо, и салат. Ко всему прочему, школьнику нужен какой-нибудь напиток. И всё это на выделенные 267 тенге.

Неудивительно, что детей и их родителей не устраивают «школьные перекусы».

«По договору я еще кормлю осужденных и подозреваемых. На питание одного осужденного нам выделяется в день около 2 000 тенге на трехразовое питание. А на питание ребенка – 267 тенге», делится женщина.

Даже разделив, выделенную на заключённых сумму, на три приёма пищи, выйдет в два раза больше. Следовательно, осужденные питаются лучше школьников.

В управлении образования считают, что предприниматели в небольшом накладе.

«Помимо услуг питания, арендаторы, те, которые в школах работают, они еще предоставляют буфетную продукцию и закупают товар по оптовой стоимости. То есть, в любом случае, они выходили бы на какую-то прибыль», — сообщила Жанар Тусупова, заместитель руководителя Управления образования Карагандинской области.

Однако из-за большого количества жалоб от предпринимателей в управлении намерены собирать межведомственную комиссию и пересматривать стоимость питания младших школьников. Чиновники тоже понимают, что продукты подорожали. Поэтому учтут это при формировании бюджета на 2022 год.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).