
В Центре по борьбе с дезинформацией отреагировали на сообщения о якобы создании в Казахстане базы данных людей, снимающих наличные через банкоматы. Информацию назвали манипулятивной и не соответствующей действительности, подчеркнув, что камеры в банкоматах устанавливаются исключительно в целях безопасности.
«Они помогают предотвратить мошенничества и кражи и могут использоваться для расследования инцидентов, фиксируя действия клиентов и возможных злоумышленников. Хранение видеозаписей обеспечивает доказательства в случае спорных ситуаций или правонарушений, а также помогает защитить как клиентов банков, так и финансовые учреждения от разных рисков», — говорится в сообщении.
Эти требования действуют ещё с 2016 года, обязывая устанавливать в банкоматах не менее одной камеры, позволяющей зафиксировать лицо держателя карты. С 1 января 2026 года банки обязали хранить информацию не менее 180 календарных дней.
Других требований к фиксации лиц, снимающих наличные через банкоматы, вне зависимости от частоты и суммы наличности, в законодательстве нет, заключили в центре.







