ruendekzkz
Лого Naraione.org
Закаливание Холодной Водой

Закаливание Холодной Водой

, 2017-01-12

 Правила и Эффективные способы. 

Природа дает человеку прекрасные возможности для сохранения и укрепления здоровья. Вода, солнце, воздух обладают чудодейственными целебными свойствами, которые признают все народы, начиная с древнейших времен. Если вы хотите навсегда избавиться от гриппа, насморка, простуды и других недугов, то начните закаливать свое тело. Это действенный способ повышения иммунитета. 

Известно, что теплоемкость воды гораздо выше, чем у воздуха – в 30 раз. То есть в ней идет потеря тепла в 30 раз больше, чем на воздухе той же температуры. 

Закаливание холодной водой можно проводить разными путями – делать обтирания, принимать душ или купаться. Все зависит от состояния организма и уровня его приспособленности. В зависимости от температуры водного фактора различают горячие, теплые, безразличные, прохладные и холодные процедуры. 

Самой доступной – является обтирание. Оно хорошо подготавливает организм к более действенным приёмам. Для начала, обтирание проводится махровым полотенцем, смоченным водой с температурой в 34-35 С. Первые процедуры должны длиться 30 секунд и постепенно доводиться до двух минут. После обтирания, необходимо провести растирание кожи сухим махровым полотенцем. Такой массаж благотворно скажется на состоянии поверхности тела и сосудов, повысит тонус всего организма и придаст хорошее настроения. 

Сильный эффект от закаливания холодной водой можно получить при обливаниях тела. Желательно начинать его в теплый период года, летом на свежем воздухе. Вода при обливании должна попасть равномерно на всю поверхность тела. Температура для первых обливаний должна быть нейтральной – 34-35 градуса. В процессе закаливания ее доводят до 10-12 градусов. В конце процедуры проводят массаж тела растиранием сухим полотенцем до появления приятного тепла в теле и покраснения кожи. 

Механическое воздействие воды сочетается с температурным – принятие душа. Тело перед душем должно остыть, его нельзя принимать после тяжелой физической нагрузки. Начинают процедуры с душа продолжительностью 30 секунд, постепенно доводя время, до 2 минут. Принимают холодный душ по утрам, так как сильное воздействие холодной жидкости приводит к возбуждению нервной системы и если делать это перед сном, то будет трудно заснуть. 

Наиболее чувствительными к холоду такие части тела как полость носоглотки и стопы. Небольшое охлаждение этих частей может тут же привести к заболеванию. Чтобы это не происходило, проводите местное воздействие водой. 

Правила для ног: 

1.Каждый вечер мойте ноги водой. В первые дни она должна иметь температуру 28-30 градусов и каждую неделю понижают температуру на 2 градуса. Время контакта ног с жидкостью – 3 минуты. Затем стопы растирают. 

2. Закаливание водой контрастной температуры. В одном ведре готовят воду горячую – 35 градусов, в другом прохладную – 15-20 градусов. Держат ноги сначала в горячей – 3 минуты, затем в прохладной – 30 секунд. После процедуры ноги растереть. 

3. Очень полезна ходьба босиком, особенно после летних дождей или по утренней росе. 

Правила для носоглотки: 

1. Каждый день в утренние и вечерние часы полоскать холодной водой горло. Начинают с температуры в 25-30 градусов и каждую неделю снижают ее на 2 градуса, доведя до уровня водопроводной. 

2. Старайтесь не укутывать шарфом шею постоянно. Это делает ее нежной и чувствительной к холоду. Одежда должна быть легкой. 

3. Не пейте слишком охлаждённую жидкость. 

4. Дышите через нос. При таком типе дыхания воздух лучше прогревается. 

Ну и наконец, купание – это самая действенная форма закаливания прохладной водой.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).