ruendekzkz
Лого Naraione.org
Мифы о простуде

Мифы о простуде

, 2015-02-03

1. Простуду вызывает холод.
Если бы это было так, мы не простужались бы летом. Конечно, переохлаждение, да еще на фоне ослабленного иммунитета и стресса, здоровья не прибавляет. Но человеку закаленному простуда от замерзших ног не грозит. Наоборот, доказано, что если при первых признаках насморка подвергнуть себя шоковой терапии холодом (например, принять холодный душ, а потом активно растереться), то болезнь исчезнет не начавшись.

2. Нельзя выходить на улицу после мытья головы.

Этот миф воспитал у нескольких поколений женщин стойкую привычку мыть голову строго на ночь. Весь цивилизованный мир моется утром и болеет не чаще нас. Все дело опять же в степени закаленности и иммунитете.

3. Простуда и спорт несовместимы.

Мало кому хочется идти в спортзал или бассейн в первые дни болезни. Но залеживаться и надолго брать «освобождение» от физкультуры нельзя. Как только температура нормализуется, занятия нужно возобновить, если, конечно, и до этого вы вели активный, подвижный образ жизни. Упражняясь в меру, вы поможете организму выздороветь и укрепить иммунитет. Наиболее полезна получасовая ходьба или бег трусцой на свежем воздухе.

4. Если подавлять кашель, можно вызвать пневмонию.

Стойкое заблуждение. Это может быть опасным только для тех, кто страдает тяжелыми хроническими заболеваниями легких. Всем остальным, напротив, нужно бороться с приступами непродуктивного сухого кашля, который не дает уснуть по ночам и напрягает и без того слабое горло. Благо средств для этого существует немало. Дождитесь, пока они подействуют, и бронхи начнут очищаться сами. Тогда и кашляйте себе на здоровье.

5. Лучшее средство от простуды - алкоголь.

Любимая точка зрения большинства мужчин - и, увы, неверная. Вирус водки не боится, потому что не имеет шансов с ней встретиться. Алкоголь действительно обладает стерилизующим действием, но попадает-то он в организм (и покидает его) через желудочно-кишечный тракт, а вирусы - в основном через верхние дыхательные пути. Более того, спиртное замедляет реакции организма, ослабляет его способность бороться с агрессорами, не говоря уже о том, что плохо влияет на печень.

6. Если простудились, надо хорошо питаться.

На самом деле различные мясные деликатесы и копчености испытывают наш иммунитет на прочность не хуже, чем инфекции и стрессы. Лучшее, что можно сделать, чтобы не болеть зимой, - соблюдать пост. Постные дни - самый эффективный метод активизации иммунных сил.

Поэтому попробуйте хотя бы изредка, но регулярно на день отказываться от мясной и молочной пищи. Голодать при этом не нужно. Просто соблюдайте два правила: много и часто пить (до 3 л в день) и не есть мяса, рыбы, яиц и молока. Зато можно баловать себя жареной на растительном масле картошкой, пирожками с овощной или грибной начинкой, блинчиками, печеными яблоками или вареньем.

Овощи, фрукты, зелень, фасоль, грибы в любом виде, орехи, продукты из сои, каши и всевозможные салаты - постная неделя при желании может быть сытной и вкусной. Кстати, при такой диете полезно сухое белое вино. А вот кофе и крепкий черный чай лучше заменить компотами и морсами из клюквы, брусники, черной смородины и шиповника. Дважды в день, в промежутках между едой, принимайте по 4-5 таблеток активированного угля.

7. Если сидеть под форточкой, можно заболеть.

Это неправда. Если сидеть под форточкой или у открытого окна, можно застудить мышцы, но никак не схватить ОРВИ. Простуды и другие зимние заболевания не являются следствием переохлаждения или сквозняка, их вызывают вирусы, которые вряд ли залетят в вашу форточку с улицы.

8. Плохое самочувствие вызывают микробы.

Не совсем так. Попадая в наш организм, микробы, так или иначе, сталкиваются с нашим иммунитетом. Если зараза не очень сильная, мы, скорее всего, даже не узнаем, что подхватили ее: она будет подавлена внутренними силами организма. Если же вирус достаточно силен, иммунитет будет бороться с ним более активно - и вот тут-то мы и почувствуем удар болезни на себе.

9. Банки помогают от простуды.

К сожалению, это не так. Дело в том, что при установке банок кровь приливает к бронхам и легким, что затрудняет работу этих, и без того пострадавших от болезни органов. В результате дышать становится труднее, а у пожилых людей и детей и вовсе может развиться легочная недостаточность.

10. Постельный режим обязателен.

Отдохнуть и набраться сил больному человеку, конечно, не мешает. Но постоянно находиться в постели не стоит: при длительном лежании снижается вентиляция легких и бронхов, из-за чего могут возникнуть осложнения в виде бронхита или воспаления легких. А также «горизонтальное положение» способствует замедлению кровообращения и обмена веществ, в результате чего выздоровление может затянуться.

11. Нужно принимать много витамина С.

Многие убеждены, что витамин С и цинк помогают излечить простуду и ускорить выздоровление. Безусловно, добавки витаминов и минералов еще никому не повредили, но не стоит надеяться, что благодаря им вы волшебным образом поправитесь и излечитесь от вируса. Никакие витамины не заменят жаропонижающих и других лекарств, которые нужно принимать в этом случае.

12. Если есть температура, душ противопоказан.

Это заблуждение очень распространено, и дело здесь вот в чем: как правило, мы принимаем горячий душ или ванну, что провоцируют скачок температуры. В результате считается, что водные процедуры при простудах противопоказаны. А между тем, это не так: через поры выводятся токсины, вырабатываемые организмом во время болезни, и очищать кожу с помощью душа или ванны не просто можно, а нужно для скорейшего выздоровления. Только вода должна быть теплой и ни в коем случае не горячей.

13. Стресс способствует развитию болезни.

Это правда. Сильный стресс ослабляет организм не хуже инфекционной болезни, поэтому, чем больше вы нервничаете, тем больше у вас шансов заболеть.

14. Легче всего заразиться в общественном транспорте.

У этого заблуждения есть свои основания: в закрытом, плохо проветриваемом помещении микробы действительно имеют больше шансов перекинуться на нового носителя, тем более если эти носители стоят вплотную и дышат друг другу в спины. Но на самом деле чаще всего заражение происходит дома.

15. Чеснок и лук лечат от простуды.

Очень неплохо в качестве профилактики и съедать зубчик чеснока или дышать фитонцидами свежей разрезанной луковицы (помогает от насморка). Но совершенно ни к чему закапывать жгучий чесночный или луковый сок в нос - немало любителей традиционных рецептов из-за подобного неправильного истолкования народной мудрости попали к врачам с ожогом слизистой. «Правильное» средство от насморка готовят из нескольких капель лукового или чесночного сока, разведенных растительным или оливковым маслом. В любом случае, если вы сомневаетесь в точности рецепта, лучше его не использовать, а отдать предпочтение проверенным лекарствам из аптеки.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).