ruendekzkz
Лого Naraione.org
Делать прививку или не делать?

Делать прививку или не делать?

, 2019-05-25 , Обновлено 25.05.2019 - 11:17

Еще в середине прошлого столетия, когда дифтерия ежегодно уносила жизни 13,7 миллиона человек, а оспа за XX век выкосила 300–500 миллионов. Сегодня иммунизация охватывает примерно 85% населения и от страшных болезней гибнет на порядки меньше людей. Тем не менее некоторые граждане активно выступают против прививок. Их предостережения звучат устрашающе и заставляют многих родителей задуматься об отказе от вакцин. Но если аккуратно и без эмоций разобрать аргументацию антипрививочников, обнаружится множество логических и фактических ошибок.

Аргумент: Болезни, от которых нас прививают, хорошо лечатся.
В чем ошибка.
Даже самые эффективные препараты бессильны против многих «прививочных» заболеваний. Пик исследований в области вакцинации пришелся на период, когда на рынок активно выпускались новые мощные антибиотики, побеждавшие, казалось, все неизлечимые болезни. Иллюзия быстро развеялась. От каких-то болезней, против которых есть вакцины, антибиотики помогают, но лечение долгое и не всегда позволяет избежать тяжелых последствий. Но немало «прививочных» заболеваний, например полиомиелит, вызываются вирусами, неподвластными антибиотикам. Эффективные противовирусные препараты до сих пор можно пересчитать по пальцам, не существует их и от полиомиелита. Тем более не получится «подлатать» искореженные вирусом нервы и вернуть подвижность парализованному. А единственный способ спасти не вакцинированного от столбняка — экстренно ввести сыворотку крови лошади, привитой столбнячной палочкой. Потому что лучшего лекарства от этого заболевания, чем антитела, у нас нет.

Аргумент: Вакцины не защищают на 100%.
В чем ошибка
Вакцин, работающих со 100-процентной эффективностью, действительно не существует, но для большинства препаратов этот показатель составляет от 92 до 99%. Однако у некоторых людей могут быть индивидуальные особенности иммунитета, из-за которых он хуже реагирует на каких-то возбудителей. Поэтому исследователи постоянно дорабатывают состав вакцин, стремясь сделать прививки универсальными. Так что шансов не заболеть у привитого гораздо больше, чем у тех, кто полагается на «природный иммунитет». Эффективность вакцины легко проверить с помощью анализа на напряженность иммунитета. Количество антител к возбудителю в крови покажет, была ли прививка успешной или стоит ее повторить.

Аргумент: Вакцины содержат токсичные вещества, которые приводят к поражению органов.
В чем ошибка
Компоненты вакцин, провоцирующие гнев противников прививок, — алюминий и ртуть. Но алюминий — очень распространенный металл: из него делают упаковку, детали машин и многое другое, его следы есть в любой пище. К шести месяцам младенец на грудном вскармливании получает до 7 миллиграммов этого металла, а на искусственном — до 40. Это намного ниже опасного порога. И намного больше того, что малыш получает за первые полгода жизни из прививок по календарю. Ртуть добавляли в вакцины как консервант, и многочисленные исследования доказали, что это безопасно. Тем не менее, чтобы не волновать пациентов, ее удалили из всех вакцин.

Аргумент: От вакцинации можно умереть.
В чем ошибка
Тяжелые последствия и тем более немедленная смерть, вызванные прививкой, — события настолько редкие, что по ним нет адекватной статистики. В 2013 году американские ученые проанализировали данные о 13 миллионах недавно привитых детей. Смертность в этой группе в течение двух месяцев после вакцинации оказалась даже меньше, чем в среднем по популяции, а причины смерти не отличались от среднестатистических.

Аргумент: Нет смысла прививаться, когда все вокруг привиты.
В чем ошибка
Только вакцинация способна окончательно победить смертельные инфекции: когда все привиты, возбудителю негде жить. Антипрививочники — защитный резервуар, спасающий опасные вирусы от вымирания. Напряженность личного иммунитета не дает развиться болезни у конкретного человека, но есть еще напряженность общественного иммунитета, она мешает вспышке перерасти в эпидемию. В США, где пропаганда антипрививочников очень сильна, последние несколько лет случаются эпидемии кори. В 2015-м она разразилась по всей стране и охватила даже Канаду и Мексику. Разносчиком стал непривитый калифорниец, вернувшийся с Филиппин, где распространенность вакцинации куда меньше. Пока симптомы не проявились, он сходил в парк развлечений и заразил людей из других штатов, которые развезли вирус в своих телах.

Аргумент: Прививки «портят» иммунитет за счет «неестественных» компонентов.
В чем ошибка
Прививка — это «суррогат» той болезни, против которой она направлена, и отвечает на нее организм точно так же, как на настоящие бактерии и вирусы. Долгое время вакцины и представляли собой сильно ослабленных возбудителей. Сегодня большинство из них содержат фрагменты оболочек вирусных или бактериальных частиц — как раз те, на которые реа гирует иммунная система в случае болезни. Дополнительно в вакцины добавляют лишь адъювант — смесь раздражающих веществ, призванную вызвать воспаление и «обратить внимание» иммунной системы на вакцину, как происходит при настоящем заражении. Поэтому недомогание, вызванное адъювантом, — совершенно естественно.

И тем не менее в 2018 году инфекционисты из нескольких медицинских институтов в США проверили, не страдает ли детский иммунитет от введения большого количества вакцин. Ученые выяснили, чем и как часто болела почти тысяча детей в возрасте от двух до четырех лет, когда делаются основные прививки. Оказалось, что частота простуд и прочих «непрививочных» болезней у вакцинированных и невакцинированных малышей не отличается.

Аргумент: Детский иммунитет не готов принять вакцину.
В чем ошибка
Иммунная система новорожденного способна формировать антитела ко многим возбудителям, что доказано всевозможными исследованиями, в том числе проверкой детей на напряженность иммунитета после ранних прививок. На основании таких исследований и данных о наиболее распространенных в каждой стране заболеваниях формируются национальные календари прививок. И в первую очередь делают самые важные, поэтому отказываться от прививок в роддоме (крайне) нежелательно. Новорожденный действительно менее защищен, чем взрослый, и именно поэтому до изобретения вакцин и антибиотиков около 40% детей умирали в возрасте до пяти лет.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).