ruendekzkz
Лого Naraione.org
За коррупцию осудили руководителя отдела ЖКХ

За коррупцию осудили руководителя отдела ЖКХ

, 2017-04-15 , Обновлено 15.04.2017 - 10:07

Источник:

За коррупцию осудили руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции Акмалхана Абдижалилова. Он требовал взятку у предпринимательницы, которая выиграла тендер у акимата. Ему дали 3 года лишения свободы, а потом сократили срок по амнистии.

Начальником отдела ЖКХ Акмалхан Абдижалилов проработал чуть больше года. За это время он успел влипнуть в коррупционную историю. А началось все в апреле 2016 года. Тогда акимат Шахтинска объявил тендер на прокладку тепловых сетей к домам по улицам Торговая 13 и Спортивная 19, 21, 21а, 23, 25. На это из бюджета выделялось 9,96 миллиона тенге. Конкурс выиграло карагандинское ТОО «Ляззат-2010». Предприятие сделало скидку в 35 процентов, согласившись выполнить работу за 6,46 миллиона тенге.

В мае подрядчик и заказчик заключили договор госзакупок. А когда пришло время подписывать акты выполненных работ, Акмалхан Абдижалилов потребовал у нее 10 процентов от суммы выигранного тендера. Иначе он не подпишет документы. Директор компании-подрядчика была вынуждена с этим согласиться. 25 августа 2016 года она передала через работника подведомственного отделу ЖКХ коммунального предприятия 300 тысяч тенге. А 16 сентября чиновник взял взятку в 300 тысяч тенге у бизнес-леди лично.

Жаловаться на чиновника в антикоррупционную службу директор «Ляззат-2010» не стала. Но чиновник ее в покое не оставил. Он снова потребовал с нее откат. В мае фирма «Ляззат-2010» выиграла второй тендер – на ремонт тепловых сетей. Выделенная сумма составила 1,637 миллиона тенге. К 13 октября подрядчик свою работу выполнил. В связи с этим предпринимательница пришла к начальнику отдела ЖКХ и попросила его подписать акт выполненных работ. Автограф он поставил, но скрыл от бизнес-леди, что не имел на это права, так как освобожден от занимаемой должности. Вместе с тем чиновник потребовал откат в 10 процентов. Предпринимательница согласилась, а потом обратилась в Нацбюро по противодействию коррупции. Чиновника задержали в момент передачи денег.

В суде Акмалхан Абдижалилов свою вину не признавал.

В итоге Шахтинский городской суд признал экс-начальника отдела ЖКХ виновным в получении взятки и мошенничестве. Его приговорили к 3 годам лишения свободы. К чиновнику применили закон об амнистии в связи с 25-летнием Независимости Казахстана. Суд сократил ему срок на 50-процентов. В зале суда Акмалхана Абдижалилова взяли под стражу, хотя до этого он находился под залогом. Им послужил автомобиль «Nissan Juke».

Приговор еще не вступил в законную силу.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).