ruendekzkz
Лого Naraione.org
В колонии открыли грибной цех

В колонии открыли грибной цех

, 2022-01-24

В учреждении АК-159/6 ДУИС по Карагандинской области открылся грибной цех, осужденные уже собрали первый урожай.

На территории промышленной зоны учреждения АК-159/6 открылся грибной цех, на котором трудоустроены семь осужденных. Цех открыт благодаря РГП “Енбек-Караганда” и предпринимателю, которому было предоставлено помещение для выращивания грибов.

В свою очередь предприимчивый гражданин трудоустроил осужденных. Благодаря новым рабочим местам осужденные могут помогать своим семьям финансово, самостоятельно выплачивать иски, находясь в местах лишения свободы. “Весь процесс на производстве мы полностью осуществляем сами. Начиная от брикетов с компостом, заканчивая упаковыванием готовой продукции. Также поддерживаем температуру и влажность в цеху.

Весь процесс выращивания грибов занимает порядка 25 дней, после чего мы срезаем и упаковываем товар, реализуется он в крупных супермаркетах городов Караганды и Нур-Султана. Данная работа мне интересна, поэтому здесь с радостью работаю, после освобождения, возможно, открою подобное свое производство”, – сообщил осужденный учреждения АК-159/6. В этом году осужденные уже собрали первый урожай, по мере увеличения цеха планируют собирать ежедневно по 200 кг грибов, около шести тонн в месяц.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).