ruendekzkz
Лого Naraione.org
Режим карантина усиливают в Шахтинске

Режим карантина усиливают в Шахтинске

, 2020-04-11

В Шахтинске с 00 часов 12 апреля вводится запрет на въезд и выезд, в городе нельзя будет ездить на личных автомобилях, приостановят движение общественного транспорта. О новых дополнительных мерах усиления карантина в Карагандинской области сообщил руководитель областного Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров.

Цитата:
- В целях недопущения распространения заболеваемости и защиты жителей возникла необходимость дополнительных мер, - сказал Канат Аскаров. - В Шахтинске показатель заболеваемости превысил один случай на 10 тысяч населения. С учётом этого будет установлен единый периметр карантинной зоны города и полностью приостанавливается передвижение личного транспорта.

Усиление карантина в Шахтинске вступает в силу в ночь с 11 на 12 апреля. По периметру города установят 5 блокпостов.

Согласно изменениям в постановлении главного государственного санитарного врача области, в регионе приостанавливают деятельность ломбарды и обменные пункты.

Ужесточены требования к услугам такси. Обязательны маркировка и шашки на машине. Водители должны проходить температурный контроль в начале каждой смены и по её окончании. Данные необходимо фиксировать в отдельном журнале. Таксисты должны быть обеспечены масками, перчатками и антисептиком. Запрещается перевозка пассажиров без масок. В салоне допускается только один пассажир, сидящий по диагонали от водителя. Исключение - один из родителей сопровождает в поездке несовершеннолетних детей. Каждый час необходимо производить дезинфекцию машины.

Разрешена волонтёрская деятельность. Но все волонтёры должны иметь специальную форму и знаки отличия.

Также согласно изменениям в постановлении главного государственного санитарного врача от 6 апреля 2020 года №10 «О введении карантина на территории Карагандинской области», будут работать:
- нефтебазы, нефтехранилища, а также компании по доставке газа на предприятия в рамках исполнения уже имеющихся обязательств;
- финансовые институты АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», Карагандинский филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»;
- сервис доставки сельскохозяйственной техники и запасных частей к ним;
- адвокатские услуги - в случае вызова правоохранительными органами либо в суд;
- ветеринарные станции, клиники.

По согласованию с Региональным оперативным штабом по обеспечению режима чрезвычайного положения и противодействию распространению коронавирусной инфекции разрешается строительство социальных объектов.

Карагандинцев просят соблюдать требования карантина, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

По информации полиции, на сегодняшний день за нарушение режима ЧП возбуждено 369 административных дел. Суд выносит наказание - штраф либо административный арест.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).