ruendekzkz
Лого Naraione.org
Предпринимательницу  обязали восстановить  несущую стену

Предпринимательницу обязали восстановить несущую стену

, 2018-09-18

Предпринимательницу из Шахтинска, самовольно снёсшую стену в своём магазине, расположенном на первом этаже панельной многоэтажки, обязали восстановить конструкцию за свой счёт. Проект уже разрабатывают специалисты Управления государственного архитектурно-строительного контроля.

Небольшой магазин в жилой пятиэтажке выкупила предпринимательница Марина Билецкая. Бизнесом она занимается с 2005 года, однако помещение в собственность приобрела впервые. Купив торговую площадь, она начала ремонт. - Стена мне мешала изначально. Торговая площадь, по сути, была маленькой комнатушкой, а здесь должно стоять холодильное оборудование, витрины. Я решила её снести. О том, что нужно получать на это разрешение, я не знала. Я наняла непрофессиональных строителей, они мне сказали, что эта стена не несущая, а поперечная, - рассказывает она.

Тревогу первыми забили соседи, чья квартира находится сразу над магазином. Они утверждают, что пол просел на три сантиметра. Между плинтусом и половицами появился зазор. Они обратились в акимат города с просьбой повлиять на ситуацию.
Городские власти, в свою очередь, передали обращение сотрудникам УГАСК, чтобы те провели проверку и помогли решить проблему. По обращению провели экспертизу, которая показала, что из-за сноса стены действительно просела плита перекрытия.

Владелицу магазина оштрафовали и обязали восстановить стену за свой счёт. Проект будущей опоры сейчас разрабатывают в УГАСК, для того чтобы она соответствовала требованиям и выдерживала нагрузку. В качестве независимых экспертов также привлекли сотрудников института КазМИИР.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).