ruendekzkz
Лого Naraione.org
Владельцы частных домов подали иск в суд на акимат Карагандинской области

Владельцы частных домов подали иск в суд на акимат Карагандинской области

, 2016-05-12

Источник:

Владельцы частных домов в Шахтинске, не желающие мириться с внезапно повышенным в три раза тарифом на тепло, подали иск в суд на акимат Карагандинской области. 

Владельцы частных считают, что повышение нормы потребления гигакалорий вызвано лишь желанием ТОО «Шахтинсктеплоэнерго» пополнить свой кошелек за счет потребителей. Напомним, что в феврале владельцы частных домов получили квитанции, по которым они были обязаны платить огромные суммы за отопление. Так за обогрев дома площадью 165 кв. метров нужно было выложить 37 тысяч тенге в месяц, а за жилище в 107 кв. метров — 24 тысячи тенге. Такие нормы вдруг стали действовать лишь в трех городах Карагандинской области — Балхаше, Жезказгане, Шахтинске, а также в поселках Сарышаган, Шашубай Актогайского района — далеко не самых преуспевающих и богатых населенных пунктах. При этом нормативы расчетов в Караганде и Астане остались прежними, что не могло не вызвать недоумения у людей, получивших вдруг огромные счета. Тем не менее, ТОО «Шахтинсктеплоэнерго» подало в областной акимат заявку о рассмотрении повышения норм потребления, а аким подписал ее. Постановлением акимата Карагандинской области за № 02/01 от 15 января 2016 года были утверждены нормы потребления коммунальных услуг по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета в размере 0,0664 Гк на кв. метров, в связи с чем цена за отопление одного квадрата составила 224,97 тенге.
После протестов шахтинцев и нескольких сходов с привлечением СМИ оплата по новым расценкам была приостановлена, жителям дали время подумать и приобрести приборы учета. Но возмущенные обитатели частных домов консолидировались, наняли адвоката Ширин Амиргалиеву и 3 мая подали иск в суд на главу региона, областной акимат и третье лицо — ТОО «Шахтинсктеплоэнерго». 
— За отопление ста квадратных метров потребителю придется платить 22 497 тенге. За двести соответственно 44 994 тенге. Но эта сумма гораздо больше прожиточного минимума, утвержденного республиканским бюджетом на 2016 год, — уточнила Ширин Амиргалиева.
«К тому же жителям домов незаконно добавлена и оплата НДС, что составляет еще 12 % стоимости. Согласно ст. 228 Налогового кодекса РК, плательщиками налога на добавленную стоимость являются лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в РК: юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений. Согласно ст. 229 НК РК, объектом обложения налогом на добавленную стоимость является облагаемый оборот. Согласно ст. 230 НК РК, облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость: по реализации товаров, работ, услуг в РК, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса.
Из указанного следует, что плательщиком НДС является ТОО «Шахтинсктеплоэнерго»,  а не потребители. У услугодателя нет законных оснований перекладывать налоговую нагрузку по уплате НДС на кошельки потребителей. Следовательно, включение НДС ТОО «Шахтинсктеплоэнерго» в стоимость коммунальных услуг также является незаконным и подтверждает наши доводы о том, что у услугодателя имеется корыстный интерес, который оно пытается реализовать через любую возможность заработать на населении, несмотря на реальные финансовые возможности этого самого населения. Поэтому мы просим признать незаконным постановление акимата Карагандинской области № 02/01 от 15.01.2016 г.», — указано в исковом заявлении. 
 
Любовь ЦВИЛИКОВА



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).