ruendekzkz
Лого Naraione.org

"АМТ" подал в суд на общественников за помощь шахтерам

, 2018-02-10

Источник:

Руководство компании "АрселорМиттал Темиртау" обвиняет правозащитников в дестабилизации работы шахт во время забастовки, организованной в Карагандинской области в конце 2017 года.

Компания "АрселорМиттал Темиртау" подала в суд на руководителя ОО "Шахтёрская семья" Наталью Томилову, Дмитрия Синявского ОО "Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса Карагандинской области", а также Профсоюз металлургов "Жактау", все уже получили досудебные претензии.

"Я не знаю, почему нас называют лидерами шахтеров и почему предъявляют к нам претензии, при том, что мы не являемся организаторами этой забастовки, не являемся лидерами шахтеров, мы только представляли интересы шахтеров, все это не запрещено законом, все это в рамках законодательства. Шахтеры собрали подписи, обратились к нам и попросили нас представлять их интересы, и мы только разъясняли им законы. Объясняли на что они имеют право, где они не должны нарушать. Все наши разъяснения были публичными, мы тайно не собирались, все было зафиксировано",- говорит Наталья Томилова.

Иск от компании "АМТ" принят в производство. Досудебное заседание назначено на 13 февраля. Как отмечает Томилова, правозащитников сейчас обвиняют в том, что они оказали юридическую поддержку горнякам.

"Мы обвиняемся в том, что работники шахт спустились в шахты и, не поднимаясь на поверхность, требовали для себя улучшения условий труда. В иске говорится, что забастовка была инициирована работниками шахт с участием и при поддержке ответчиков», - поясняет Наталья Томилова.

В компании "АМТ" не могли придумать ничего лучше, как объявить войну правозащитным организациям, считает руководитель общественного объединения, в исковых претензиях отмечается, что правоведы препятствовали прекращению забастовки.

"На территории шахты "Казахстанская" 13 и 14 декабря 2017 года они вели призывы к продолжению начатых действий по забастовке, настаиванию на своих требованиях до их достижения, тем самым дестабилизировали работу шахты, препятствовали прекращению начатой незаконной забастовки, переговорам между работодателем и работниками о прекращении забастовки, о выводе людей из шахты", – говорится в судебном заявлении.

По словам правоведов, они уже готовят встречные ходатайства и будут отстаивать свои права. Между тем, многие горняки крагандинского региона уже оказались уволенными за участие в забастовке, хотя компания обещала, что так называемый "трудовой спор" не отразится ни на одном шахтере.
Уволенные с шахт сразу после забастовки горняки обращаются ОО "Шахтёрская семья".

"Дело в том, что увольнение данных работников, оно идет в рамках закона, с этими работниками были заключены договоры на определенный срок. И вот этот срок - он истекает, и теперь работодатель имеет право расторгнуть с ними трудовые договоры, что и было сделано. Многие обращаются за консультациями. Письмо в отношении одного уволенного шахтера мы уже писали в АМТ, но нам пришел отказ, его уволили даже несмотря на то, что у него трое детей",- поясняет Наталья Томилова.

Насколько такие действия руководства компании благоразумны, судить трудно. Однако данная ситуация по словам юристов, совсем не в пользу тех, кто работает в сложных условиях под землей, ведь шахтер - это не продавец, это узкий специалист, профессиональная подготовка которого требует длительного времени.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).