ruendekzkz
Лого Naraione.org
Все торговые центры в Казахстане проверят на безопасность

Все торговые центры в Казахстане проверят на безопасность

, 2018-03-28 , Обновлено 28.03.2018 - 11:05

Все торговые центры в Казахстане проверят на безопасность после трагедии в российском Кемерово. Такое поручение Министерству внутренних дел сегодня дал Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев во время заседания Правительства, передает телеканал «Хабар 24».

В эти дни торговые центры осаждают неравнодушные казахстанцы, которые самостоятельно решили проверить безопасность в общественных местах. Теперь курировать этот вопрос в Правительстве будет первый заместитель Премьер-Министра Аскар Мамин. По словам Премьер-Министра, трагедия в кемеровском торговом центре должна стать для всех уроком. После заседания Правительства председатель Комитета по ЧС сообщил, что в целом в стране работает больше тысячи ТРЦ, каждый из них в этом году проверят. Если обнаружат нарушения по безопасности, накажут по всей строгости.

Цитата:
«Административный штраф в размере 50 МРП – это 120 250 тенге. Составляем административный протокол. Выносят нарушения и привлекают к административной ответственности, выдают предписания. Если при повторной проверке владелец ТРЦ не устраняет нарушения, материалы отправляют в суд, мера предусматривает уже 100 МРП – сумма штрафа или приостановление деятельности объекта. Такую меру в прошлом году мы использовали 21 раз», — сообщил Владимир Беккер, председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК

После трагедии в российском ТРЦ казахстанцы обеспокоились проблемами пожарной безопасности. Обсудили их и на оперативном совещании в акимате Астаны. Там подняли вопросы о дополнительных мерах безопасности в торговых центрах и местах массового скопления людей.

Цитата:
«Теперь нарушители не будут отделываться только штрафами, потому что здесь речь идет о безопасности людей. Поэтому в данный момент предусматривается ужесточить наказание именно по исполнению рекомендаций ДЧС» , — сказала Эльвира Жургенбаева, пресс-секретарь акима г. Астаны.

ТРЦ площадью более 1,5 тысяч квадратных метров относятся к объектам высокой степени риска. Такие учреждения проверяются раз в год, по плану. Инспекторы обращают внимание на отделку коридоров для эвакуации, а также информированность персонала о действиях при пожаре.

«По ходу проверок мы основное внимание обращаем на состояние путей эвакуации, эвакуационных выходов. Чтобы не было загромождения, чтобы свободно могло открываться изнутри, чтобы система пожарной автоматики функционировала, также наличие и соответствие путей эвакуации, системы оповещения о пожаре, внутреннего противопожарного водоснабжения», — говорит Мейрамбек Кайсанов, заместитель начальника ДЧС г. Астаны.

Инициативные казахстанцы сами проверяли некоторые торговые центры. По правилам пожарной безопасности все запасные выходы должны быть открыты в любое время. В Комитете по чрезвычайным ситуациям сообщили, что во время проверок на объектах эта норма, как правило, соблюдается. А вот «народный контроль» продемонстрировал другие результаты.

В Комитете по ЧС объяснили, что проверяющий орган не может прийти внезапно, это запрещает предпринимательский кодекс. Все визиты прописаны в плане, который согласован и утвержден с Генеральной прокуратурой. О приходе инспекторов владельцев ТРЦ предупреждают за месяц. Однако если посетители заметили несоблюдение правил безопасности, они могут обратиться в Департамент по ЧС. Необходимо будет сообщить о конкретном нарушении в ТРЦ. Несмотря на такую опцию, сотрудники экстренных служб всё же вынуждены согласиться с тем, что в большей степени безопасность посетителей в ТРЦ зависит от добросовестности их собственников.

Авторы: Сабина Торгаева, Ермек Кемшибек.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).