ruendekzkz
Лого Naraione.org
Правительство решило поддержать отечественный автопром

Правительство решило поддержать отечественный автопром

, 2015-03-19

Источник:

С апреля нынешнего года в Казахстане вводят льготы на покупку автомобилей, которые выпущены на территории республики, сообщает телеканал “Алматы”.

Казахстанцы с апреля этого года смогут приобрести отечественные авто в кредит по сниженным процентным ставкам. Номинальная ставка составит 4 процента, а конечная – не превысит 6 процентов. При этом данный процент включает и страховые платежи. Банки-операторы еще не утверждены.
Основная причина сложившейся ситуации – увеличение импорта авто из соседних стран, в частности из России. Только с начала 2015 года из России было завезено порядка 50 тысяч машин. Это больше, чем внутреннее производство почти на 20 процентов.
По информации Казахстанской ассоциации автомобильного бизнеса, в прошлом году в Казахстане было выпущено более 37 тысяч легковых авто. А для поддержки отечественного автопрома правительство Казахстана выделило 20 миллиардов тенге. 15 миллиардов из них предназначены для кредитования физических лиц. При этом продажи транспортных средств на внутреннем рынке сократились почти в двое.

[ustyle=warning]Напомним, что в Казахстане собираются автомобили марки Skoda (Fabia, Octavia, Rapid, Superb, Yeti), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Orlando), Lada, KIA (Ceed, Sorento, Mohave, Cerato, Sportage, Soul, Cadenza, Optima, Picanto, Quoris), а также SsangYong.[/ustyle]



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).