ruendekzkz
Лого Naraione.org
Сколько автомобилей получится купить казахстанцам на льготные кредиты

Сколько автомобилей получится купить казахстанцам на льготные кредиты

, 2015-03-28

Источник:

Казахстанцам выделят 15 млрд тенге бюджетных денег на покупку 4-6 тыс. автомобилей отечественной сборки. Об этом заявил вице-министр финансов Руслан Даленов в время брифинга в службе центральных коммуникаций, сообщает LS.

Средства будут выделены в рамках программы «Нурлы жол». «Граждане могут купить автомобили согласно льготному кредиту, ставка далеко не незначительно больше 4%, срок – 3-5 лет, конечно, кредит в тенге. На это настроение выделяется 15 млрд тенге. Этой суммы хватает примерно на 4-6 тыс. автомобилей отечественного производства. Количество автомобилей станет варьироваться в зависимости от того, какую модель или комплектацию выберет концевой потребитель», – отметил вице-министр.

Также население получит доступ к арендному жилью. На приобретение а также возведение арендного жилья в текущем году из Нацфонда выделяется 92,5 млрд тенге. Маленький, средний а также крупный бизнес благодаря программе будут обеспечены дешевыми тенговыми кредитами с ставкой 6% сроком впредь до 10 лет. На это настроение из Национального фонда выделяется 100 млрд тенге – 50 млрд тенге ради МСБ а также 50 млрд тенге ради крупных предприятий.

«50% всех средств пойдут на новые проекты, 25% пойдет на рефинансирование старых проектов, 25% – на оборотные средства», - добавил Руслан Даленов.

Экспортеры получат поддержку на 35 млрд тенге с целью предэкспортного финансирования. Всего в 2015 году из Национального фонда на программу «Нурлы жол» станет выделено 686 млрд тенге. Средства будут выделяться спустя бюджет а также национальный холдинг «Байтерек» – 423,5 млрд тенге а также 262,5 млрд тенге конечно.

«В 2015 году средства спустя бюджет будут выделяться на инфраструктурные проекты – 207,8 млрд тенге, ЖКХ а также жилищное возведение – 112,5 млрд тенге, финансирование доли РК в совместных международных проектах совместно вместе с международными финансовыми институтами – 39,2 млрд тенге, на поддержку агропромышленного комплекса – 20 млрд тенге, на возведение школ – 17,3 млрд тенге, на поддержку программы «Балапан» – 12,7 млрд тенге. Кроме того, на формирование материально-технической базы ряда вузов а также институтов, же схоже проведения геологоразведки распределено 8 млрд а также 6 млрд тенге соответственно», – перечислил вице-министр финансов.

По его словам на сегодняшний день еще освоено 23 млрд бюджетных денег, потраченных на постройка автодорог республиканского уровня. Сквозь холдинг «Байтерек» облигационный заем в сумме 262,5 млрд тенге станет распределен на кредитование арендного жилья, малого а также среднего а также крупного бизнеса, поддержку экспортеров а также товаропроизводителей. По этой линии освоено 20,3 млрд тенге, потраченных на приобретение арендного жилья.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).