ruendekzkz
Лого Naraione.org
 Мажилис одобрил законопроект по борьбе с накруткой цен на лекарства

Мажилис одобрил законопроект по борьбе с накруткой цен на лекарства

, 2018-05-16

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили в первом чтении проект поправок по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Цитата:
«Мониторинг цен в розничных аптеках городах Алматы и Астаны показал, что разница стоимости одного и того же наименования в разных аптеках может составлять более 100%. Так, например, минимальная цена препарата “Кеторол” — составила 230 тенге, а максимальная цена 500 тенге. Разница составляет более 100%», — сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

По его информации, сегодня наценка колеблется в оптовом звене от 7 до 50% в зависимости от стоимости лекарственного средства, а в розничном сегменте — от 30% на дорогие и до 300% на дешевые препараты. Как правило, на ее формирование значительное влияние имеют сезонность и высокий спрос.

Законопроектом предусматривается введение регулирования цен на все лекарственные средства путем утверждения их предельных цен с 1 января 2019 года. Кроме того, планируется внедрить обратную связь от населения с предоставлением фактов о завышении цен. С этой целью Минздравом разрабатывается мобильное приложение для граждан, позволяющее получать информацию о ценах на лекарственные средства.

Кроме того, в рамках проекта Минздрав разработал нормы по этическому продвижению лекарственных средств и медицинских изделий



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).