ruendekzkz
Лого Naraione.org
Новый курс тенге или доллара?

Новый курс тенге или доллара?

, 2015-08-20

«Ценники мы убрали еще утром, новые напечатают завтра. А пока мы просто прибавляем 30% к вчерашним ценам, но торговли нет», — сказала Новости-Казахстан продавец одного из магазинов.

Банки и обменные пункты Казахстана пережили период неопределенности, связанный с новым режимом формирования обменного курса тенге, и в большинстве своем во второй половине дня возобновили работу; работники предприятий торговли меняют ценники.
В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На первых после этого заявления торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге снизился до 255,26 тенге за доллар с 188,38 тенге в среду.

Обменные пункты работают в стандартном режиме
В Алматы большинство обменных пунктов, приостановивших в четверг утром операции по продаже и покупке наличной валюты, к обеденному времени открыли свои двери. Средний курс продажи долларов США в настоящее время составляет 254 тенге, покупки — 252 тенге.
Между тем, по информации сайта-агрегатора предложений обменных пунктов kurs.kz, средний обменный курс покупки долларов на текущий момент составляет 249,11 тенге, продажи 253,45.

Товары старые, ценники новые
Значительно больший ажиотаж наблюдается в торговых центрах, продающих дорогие товары, например, электронику и бытовую технику.
Так, на закрытых дверях магазина электроники Alser в здании алма-атинского ЦУМа висит объявление, что он закрыт «по техническим причинам».
Расположенный рядом с ним магазин Sulpak работает, но менеджеры в зале заняты сменой ценников на товарах.
«Да, все цены изменились. За исключением товаров, которые участвовали в рекламных акциях. На них менять цены мы не имеем права», — сказала корреспонденту ИА Новости-Казахстан работник магазина.
Продавец одного из бутиков, торгующих дорогостоящими сувенирами, сообщила корреспонденту агентства, что, не успевая сменить огромное количество ценников, она пока просто убрала их с витрин. «Ценники мы убрали еще утром, новые напечатают завтра. А пока мы просто прибавляем 30% к вчерашним ценам, но торговли нет», — сказала она.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).