ruendekzkz
Лого Naraione.org
В Карагандинской области планируется газификация 9 городов и 114 населённых пунктов

В Карагандинской области планируется газификация 9 городов и 114 населённых пунктов

, 2020-11-21

В этом году завершается строительство первых пусковых комплексов в Караганде, Темиртау и Жезказгане. Подача газа начнётся после передачи сетей в АО «КазТрансГаз Аймак» и утверждения тарифа в 2021 году. Об этом сообщил аким Карагандинской области на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

В 2021 году должно начаться строительство вторых пусковых комплексов в Караганде, Темиртау и Жезказгане. Будут подключены 3 872 индивидуальных жилых дома. Кроме того, при поддержке финансирования начнут строить сети газоснабжения в Жанааркинском, Осакаровском районах, в Сарани и Шахтинске.

Газификация поможет улучшить экологию. Планируется перевести на газ некоторые предприятия «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмыса». Также эффективным решением экологического вопроса является снижение уровня выбросов промышленными предприятиями и озеленение.

Цитата:
- Охрана окружающей среды и экологическое развитие для нашего региона - острая тема, особенно в Темиртау, Балхаше и Жезказгане, - отметил глава Карагандинской области. - По поручению Елбасы совместно с Минэкологии был разработан комплексный план по улучшению экологической обстановки в регионе. Согласно плану, в ближайшие три года выбросы в атмосферу должны быть сокращены на 30%.
Активно в области развивается и «зелёная» энергетика. В прошлом году запущены четыре солнечных электростанции суммарной мощностью 200 МВт. Сейчас реализуется проект строительства солнечной электростанции в Балхаше.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).