ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как велись поиски инвестора для обанкротившегося Кармета

Как велись поиски инвестора для обанкротившегося Кармета

, 2016-07-05

Наш Президент Нурсултан Назарбаев в документальном фильме Ярослава Красиенко «Глава государства» рассказал о том, как велись поиски инвестора для обанкротившегося Карагандинского металлургического комбината.

«Надо, чтобы все нефтяные, металлургические, медные, золоторудные компании начали работать. А они не работают. Советский Союз развалился, рынок закрылся, и поставлять некуда. Что делать? Надо найти менеджера, хозяина, который вложит деньги и завод начнет работать. А это возможно было только в условиях приватизации. Тогда, я, наверное, начал самую быструю на свете приватизацию нашей экономики, которая 100% принадлежала государству. Пришли транснациональные компании. Мне говорили, почему ты иностранцам весь Казахстан продаешь? Кому отдаешь? Я ездил и везде доказывал свою правоту», - вспоминает Президент.

Один из примеров - Карагандинский металлургический комбинат (КМК), который практически был банкротом. Президент в беседе с рабочими завода говорил, что за пять лет индийский бизнесмен Лакшми Миттал и его компания вложат в этот комбинат 1,1 млрд. долларов и будут производить автомобильный лист, лист для консервирования любой толщины.

«Энергетикам должны, шахтерам должны, заводу должны. Комбинат весь в долгах. Не за что купить руду и уголь, чтобы плавить металл. Пришел инвестор, а предприятие, которое имеет ноль прибыли, стоит ноль. Но мы продали с условием, что он рассчитается со всеми долгами этого завода. А их было 400 миллионов долларов - по тем временам это колоссальные деньги. Этот инвестор начал работать с заводом, вложил свои деньги, стали покупать сырье, завод стал давать металл, люди стали работать и получать зарплату. Они со своих доходов платили налог, завод стал платить налог. Все довольны. Перед этим я приезжал в Темиртау, люди во дворе многоэтажного дома костер разжигали, чтобы чай вскипятить. Не было тепла и воды. В следующий раз приехал, я был на коне - все работает», - рассказал Президент.

«Надо использовать преимущество того, что есть. Всегда говорили, сырьевой придаток, а это сырье ведь благо. Его сегодня покупают, можно заработать деньги и улучшить жизнь народа», - добавил Нурсултан Назарбаев.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).