ruendekzkz
Лого Naraione.org
 Суд восстановил рабочего АО «АрселорМиттал Темиртау» на прежней должности

Суд восстановил рабочего АО «АрселорМиттал Темиртау» на прежней должности

, 2016-09-11 , Обновлено 11.09.2016 - 15:41

Источник:

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Суд восстановил рабочего АО «АрселорМиттал Темиртау» на прежней должности после незаконного увольнения и взыскал с компании компенсацию в сумме более 900 000 тенге. Об этом сообщает пресс-служба Шахтинского городского суда Карагандинской области. 

Сообщается, что ответчик, по своей инициативе, расторгнул трудовой договор с истцом ввиду отсутствия его на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день, на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 52 ТК РК. Приказ был вызван тем, что работодатель скрывал несчастный случай, который произошел с истцом на рабочем месте, при исполнении своих трудовых обязанностей и производственная травма была оформлена как бытовая. После полученной травмы, администрацией шахты были предоставлены 2 отгула, и поэтому лист временной нетрудоспособности был открыт на несколько дней позже, уточняют в суде. 

«Суд разобрался в незаконных действиях руководства шахты, допросил специалистов и свидетелей по делу, изучил все представленные доказательства и отменил вынесенный незаконный приказ об увольнении истца. Восстановил его на прежней должности и взыскал среднюю заработную плату за время вынужденного прогула более 900 000 тенге, а также судебные расходы», - говорится в сообщении пресс-службы регионального суда. 

Не согласившись с вынесенным решением, ответчиком была подана апелляционная жалоба. Апелляционная судебная коллегия, признав решение законным и обоснованным, оставила судебный акт первой инстанции без изменения. 

Решение вступило в законную силу. 

Мурат Жакеев 



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).