ruendekzkz
Лого Naraione.org
Газ поступит в 120 поселков и 3 крупных города Карагандинской области.

Газ поступит в 120 поселков и 3 крупных города Карагандинской области.

, 2018-03-25 , Обновлено 25.03.2018 - 09:40

В Караганде оформляют документы по отводу земли под строительство магистрального газопровода «Сарыарка». Газификация страны - это одна из пяти социальных инициатив Главы государства. Параллельно здесь начали разрабатывать документацию по газораспределительным станциям и сетям. От координации этой работы во многом зависит успех всего проекта.

С работы сразу к печке. Дома большей части частного сектора Караганды отапливаются углём. Почти всю зиму уровень загрязнения воздуха превышает все нормы.

Асет Амербеков, житель г. Караганды:
- С работы приходим и на эту печку. Днём и ночью следим. Мы столько угля покупаем, столько золы вытаскиваем - это отходы, мы его не считаем, а свой труд, устаём вечером приходим с работы.

Магистральный газопровод «Сарыарка» пройдёт и через Карагандинскую область. Для газификации домохозяйств в регионе построят три автоматических газораспределительных станций.

Анатолий Шкарупа, заместитель акима Карагандинской области:
- Наша задача на сегодняшний день синхронизировать сроки завершения строительства газораспределительных сетей. То есть пройти этапы проектирования, бюджетирования, строительства, приёмки, ввода в эксплуатацию газораспределительных станций, со сроками ввода в эксплуатацию именно магистрального газопровода, к которому мы будем подключаться.

Перевод ТЭЦ и больших производств с угля на газ может потребовать времени и больших финансовых вложений. А вот малый и средний бизнес, считают специалисты, газификацию может окупить в кратчайшие сроки.

Геннадий Овчаров, ветеран газовой отрасли:
- Сколько будет денег вложено, всё это обернётся тем, что возрастет производительность труда, а производительность труда для Казахстана - Казахстан выходит в лидеры мировых стран.

Эксперты считают, что переход севера и центра на газ не будет означать спад в традиционной угольной промышленности. Уголь - не только источник энергии. Получать из него можно краски, растворители или уксусную кислоту.

Дмитрий Калмыков, директор «Экомузея»:
- Его нужно использовать в меньших масштабах, производя ценные химические продукты. Газ использовать, как энергетическое сырьё и переходить на альтернативные, возобновляемые источники энергии. В перспективе, голубое топливо поступит в 120 поселков и 3 крупных города области.




Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).