ruendekzkz
Лого Naraione.org
Федерация профсоюзов вступилась за коллег, с которыми судится

Федерация профсоюзов вступилась за коллег, с которыми судится "АМТ"

, 2018-02-16

Обращение в суд "АМТ" может оказать давление на работников компании и вызовет новый виток социального напряжения в Карагандинской области. Такое опасение выразила Федерация профсоюзов РК.

"Руководствуясь принципами профсоюзной солидарности, Федерация профсоюзов РК выражает поддержку профсоюзу в Карагандинской области. Считаем действия менеджмента компании "АрселорМиттал Темиртау" преждевременными и не отвечающими требованиям в части соблюдения прав трудящихся Казахстана", - отметили в федерации.

Отметим, администрация компании "АрселорМиттал Темиртау" обвиняет правозащитников в дестабилизации работы шахт во время забастовки, организованной в Карагандинской области в декабре 2017 года. Правозащитников обвиняют в том, что они оказали юридическую поддержку горнякам.

Компания подала в суд на руководителя ОО "Шахтёрская семья" Наталью Томилову, Дмитрия Синявского, ОО "Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса Карагандинской области", а также профсоюз металлургов "Жактау". Все уже получили досудебные претензии.

Федерация профсоюзов Казахстана предлагает определить на законодательном уровне новые стандарты социального партнёрства между работодателями и работниками, усилить ответственность работодателя за сохранение социальной стабильности на предприятиях и в смежных отраслях.

Мы внимательно следим за сложившейся ситуацией и оказываем всестороннюю поддержку профсоюзу металлургов "Жактау", - говорится в тексте сообщения.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).