ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как осуществляется посев клубники семенами

Как осуществляется посев клубники семенами

, 2015-12-20

Посадка семян осуществляется обычно в январе либо феврале. Выращивание рассады следует начать с заготовки почвы. Можно взять одну часть крупнозернистого торфа либо песка и две части перегноя. Заготовленную смесь лучше всего пропустить над паром, но можно и просто залить раствором марганцовки либо же поступить следующим образом:
[list][*]на дно ящика из дерева ложится дренажный слой из мелкого керамзита либо гравия глубиной около 1-2 сантиметров;[/*][*]сверху на него укладывают слой плодородной земли около 10-15 сантиметров;[/*][*]затем необходимо уплотнить данный грунт;[/*][*]далее в нем нужно сделать узкие ряды на глубину, равную 0,5 см[/*][*]после этого бороздки нуждаются в поливе водой;[/*][*]начинаем высевать в рядки семена, по окончании прикрываем сверху слоем земли в 1 сантиметр;[/*][*]ящик накрываем полиэтиленовым пакетом или стеклом и ставим в темное место при температуре 23-25°С.[/*][/list]При выращивании клубничной рассады требуется бережный уход, так как это растение предпочитает влагу, хорошую освещенность и тепло. Насыпанный грунт в ящике постоянно должен быть чуть влажным, необходимо следить, чтобы он не пересыхал.

Первые растения начнут появляться через 10-15 дней, некоторым сортам требуется около четырех недель. После этого ящики требуется переставить в наиболее освещаемое место, к примеру, подоконник, с поддерживанием постоянной температуры около 20-25 градусов тепла, пленку либо пакет требуется снять либо же просто проколоть в них дырочки, что приведет к постепенному привыканию растений к окружающему миру. Если всходы получились слишком густыми, то необходимо их проредить.
После того как появятся первые настоящие 2-3 листочка, рассаду клубники пикируем в горшки либо другие ящики таким образом, чтобы расстояние между растениями было 2-3 сантиметра. В дальнейшем обеспечиваем растениям своевременный уход: полив, опрыскивание и поддержание светового и температурного режимов. Полностью высаживать рассаду в открытую землю можно начинать с появлением на растениях пяти листочков. Происходит это где-то в конце мая. Далее растениям остается лишь постоянный уход.

Следует помнить, что клубнику или землянику, выращенную из семян, не следует высаживать в землю на слишком большую глубину. Нужно лишь засыпать верхушечную почку, иначе такие растения не будут развиваться подобающим образом и быстро погибнут. Но если посадка будет неглубокой, от полива и осадки земли могут обнажиться корни, что, естественно, также приведет к гибели растений. Поэтому здесь нужно соблюдать оптимальную глубину высаживания, и тогда ваша работа не пропадет даром. 



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).