ruendekzkz
Лого Naraione.org
Артезианский источник .Как скважину устроить..

Артезианский источник .Как скважину устроить..

, 2014-03-16

Обеспечить себя водой - по крайней мере для полива участка - задача первостатейной важности. Однако пробить скважину мало, нужно еще поддерживать ее в порядке. Как лучше с этим справиться? Два варианта.
Как скважину устроить...___
В последнем номере «Дачи» за прошлый год Б.В. Васильев из Московской области попросил рассказать об устройстве на участке скважины. Хочу поделиться опытом пробивки скважины для сезонного полива участка. Может быть, кому-нибудь мой опыт пригодится. Сразу скажу, что я заранее узнал у соседей, на какой глубине залегает водоносный слой. В данном случае он оказался на глубине 5-5,5 ><1. Поэтому я взял трубу 2" (это примерно 60 мм)длиной б м. Изготовил и приварил на конце трубы конус, диаметр которого был больше диаметра трубы на 20 мм.
Выше конуса на расстоянии 1 м просверлил в трубе отверстия диаметром 10 мм и установил фильтр из латунной сетки - чтобы внутрь трубы не могли попасть песок, ил и мелкая галька. Это - обсадная труба. В таком виде она готова к установке.
После этого можно было начинать работу. Буром диаметром 100 мм пробурил 1 м верхнего слоя земли. На трубу на расстоянии 2 м от конуса установил хомут, изготовленный из сталь-
ной полосы толщиной б мм. Хомут должен плотно обжимать трубу, так как по нему ударяет груз.
Груз изготовил из стального круга диаметром 220 мм, толщиной 70 мм. В середине этого круга сделал отверстие диаметром 65 мм, так как груз должен свободно перемещаться по трубе. Груз необходимо устанавливать на трубу также заранее. Теперь все готово.
Начал устанавливать (опускать) трубу в отверстие от бура и забивать ее в землю. Груз поднимал по трубе и резко опускал его. Тот ударял по хомуту, и труба с каждым ударом уходила в грунт.
Когда хомут доходил до земли, я поднимал его по трубе и продолжал забивать ее в землю.
Наконец обсадная труба дошла до водоносного слоя. В буровую трубу я опустил трубу рабочую диаметром 3/4" (20 мм) с клапаном на нижнем конце. Верхний конец рабочей трубы соединил с электронасосом.
Понятно, что электронасос в данном случае должен быть верховой, а не погружной.
Скважина готова к эксплуатации. Оставалось подвести питание к насосу и начинать полив.
Как видите, все достаточно просто. В конце летнего сезона электронасос снимаем и убираем, а скважину накрываем, чтобы в нее не попали посторонние предметы.

...и как ее очистить

Для многих вопрос очистки скважины очень важен. Для начала надо измерить глубину данной скважины. Это можно сделать с помощью шнура с грузиком, а начальный уровень воды легче измерить так называемой «хлопушкой». Она состоит из крепкой гибкой изолированной проволоки (полевой телефонный провод) заранее отмеренной длины, на конце которой крепится полая трубочка-колпачок наподобие рюмки, которая при ударе о воду издает характерный хлопок.
Уровень воды в скважине бывает динамический и статический - то есть до отбора воды, во время набора и после. Все эти данные надо зафиксировать на бумаге. После всех измерений можно приступить к основной работе.
В скважину надо залить воду до максимального уровня. Если она станет наполняться быстро, и вода никуда уходить не будет, можно попробовать сделать из резиновой камеры или покрышки поршень типа вантуза и многократно надавить в трубе. Потом попробовать откачать воду и вновь делать замеры.
В Если результата не будет, можно найти мощный насос или попробовать договориться с пожарными - пригласить их помочь промыть скважину.
Делается это очень просто. Брандспойт с рукавом опускается почти до дна скважины, и включается напор. Надо только крепко держать пожарный шланг, иначе он вылетит из трубы.
В случае если насосного агрегата не найдется, останется желонировать скважину, т.е. чистить вручную. Для этого берется крепкий шнур диаметром 1-1,5 см, к нему привязывается наконечник наподобие ломика с воронкой (это и есть желонка), и из скважины раз за разом черпается-вытаскивается грязь, или песок, каждый раз понемногу, но надежно (см. рис.).
Замечу: если конец обсадной трубы был заглушён, то метод может не сработать.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).