ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как и чем мульчировать почву

Как и чем мульчировать почву

, 2015-03-26

Как и чем мульчировать почву – эта проблема часто возникает у начинающих садоводов и огородников, которые слышали о преимуществах мульчи, но как ее применять на практике не знают. Техника мульчирования может быть различной также как и материалы, применяемые для мульчирования. Рассмотрим существующие способы мульчирования почвы.

Мульчирование органическими материалами.

1. Одним из самых доступных материалов для мульчирования является солома. Ее кладут слоем 10-15 см, который оседает до слоя в 4-6 см. Такой слой мульчи, закрывая участок грядки, является самым оптимальным и выполняющим с наибольшей пользой свою задачу. Мульчирование почвы хорошо сохраняет влагу, отражая лучи летнего солнца, а почва под мульчей остается прохладной.

Соломенная мульча хорошо подавляет появление сорняков, не дает ягодам клубники пачкаться и гнить на земле, а плодам огурцов и томатов болеть. Закрытая соломой картошка растет в несколько раз лучше и намного меньше поражается жуком, так как он в прохладной почве просыпается позднее и ему достаточно сложно преодолеть слой мульчи.

2. Сено не такая долговечная мульча как солома и несколько хуже предотвращает появление сорняков. Но оно питательное и быстро превращается в перегной. В сене может быть много семян различных растений – это минус, а в остальном сено имеет те же достоинства, что и солома и тоже является положительным ответом на вопрос - как и чем мульчировать почву.
3. Опилки, мелкая стружка, измельченная древесина – эта органическая мульча плохо глушит сорняки, но этот недостаток можно исправить, взяв слой мульчи потолще. Этот вид мульчирования почвы должен состоять из полежавших и выветренных материалов, а почву лучше предварительно полить азотным удобрением, состоящим из настоев навоза, фекалий или мочевины (1 ст. ложка на ведро воды).

Мульча, в виде древесного материала, почти не содержит азота и, перегнивая, впитывает его. Древесная мульча должна состоять из светлых пород дерева, чтобы она отражала солнце. Для теплолюбивых растений (перцы, баклажаны, томаты, огурцы) эту мульчу применяют когда почва прогреется, а для картошки, капусты, гороха - сразу после посадки. К этому виду мульчи можно отнести и рисовую шелуху – полову, которая по свойствам похожа на древесную мульчу.

4. Подсолнечная шелуха с сорняками борется неважно, но влагу сохраняет лучше, чем мульчирование почвы компостом. Рекомендуют этой шелухой мульчировать еще дополнительно сверху компост.

5. Листва, травяная резка – это еще один вид органической мульчи. Травяная резка очень питательная мульча, хорошо держит влагу и дает почве азот. Укладывать ее нужно слоем потолще, так как, высыхая, она сильно уменьшается в объеме. Листья относятся к темной мульче, поэтому такая мульча сильно прогревается на солнце. Кладут листья с осени и в них же весной можно сажать.

6. Перегной и компост считают целебной мульчей, так как они защищают садовые культуры от болезней. Для этого вида мульчи достаточно слоя в 3-5 см, но так как он быстро уменьшается в объеме за счет усадки и растаскивания червями, то его слой нужно делать 15 см. Эта мульча удерживает в почве споры, а микробы мульчи подавляют активно патогенов. Насыпанная на сорняки такая мульча препятствует их дальнейшему росту.
Земляная мульча.
Она состоит из почвенных комочков, которые садоводы создают, работая тяпкой во время рыхления и культивирования на своих грядках. Такая мульча сохраняет влагу только до первого дождя. И еще один минус такому мульчированию почвы – это то, что рыхление может помочь пробуждению и рассеиванию грибков, которые после зимы находятся в почве.
Мульчирование покровными материалами.

1. Картон и бумага – хороший ответ на вопрос: как и чем мульчировать почву. Мульчирование почвы таким способом помогает избавиться от сорняков и сохранить влагу. Картон подходит для покрытия места, где плетутся дыни и тыквы, а также для укрытия овощей и картошки.

Правильное применение мульчи из картона и бумаги: ножом на мульче прорезают ножом маленькие крестики, в которые и сажают растения. Мульчу по краям необходимо прикопать. В противном случае в отверстиях появятся сорняки, и почва станет подсыхать. Газеты кладут внахлест в 3-4 слоя, картон в один слой, крафт-бумагу (мешки из-под цемента) в два слоя.

2. Текстиль, мешковина хуже отсекают сорняки, чем картон и бумага, но пропускают воздух и, частично, свет. Следовательно, под такой мульчей почва может быстро подсыхать, а значит, будут требоваться частые поливы. При этом поливать при таком мульчировании можно прямо по материалу. Материал мульчи не позволяет струе воды размывать и уплотнять почву.

3. Черная пленка – тоже мульча, хотя ее считают недышащим материалом. Но под ней почва также структурируется и может дышать, так как она способна хорошо удерживать влагу. Это для пленки положительный момент, а отрицательный – она не превращается в перегной. Отсюда вывод – под пленку нужно добавлять органические удобрения.

4. Рубероид - тоже один из вариантов на тему - как и чем мульчировать почву. На самом деле, это та же пленка, только на несколько лет долговечнее. Растения никаких вредных веществ из него не поглощает, гудрон – природное вещество. Укладывают рубероид присыпкой вверх.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что лучшее мульчирование почвы – это внесение органической мульчи. И на вопрос: как и чем мульчировать почву лучше всего, может быть ответ – компостом или при внесении азотных удобрений - соломой, шелухой, травой.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).