ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как избавиться от тли на смородине

Как избавиться от тли на смородине

, 2018-02-03

Если вы заметили на листьях красной смородины красноватые вздутия-галлы, а листья черной смородины свернулись трубочками, знайте – в ваших ягодниках хозяйничают вредители. Это Тля.

Красногалловая или смородинная волосистая тля обитает на красной, белой и розовой смородине, а вот на черной смородине селится крыжовниковая побеговая тля.

Черные продолговатые яйца красногалловой тли зимуют открыто на побегах. Личинки выходят из них, когда распускаются почки, и поселяются на нижней стороне молодых листьев, высасывая сок. В местах скопления тлей ткань листа разрастается, появляются темно-красные или желтые вздутия (галлы). Листья смородины скручиваются, а молодые побеги искривляются, приостанавливаются в росте, листья темнеют и опадают

Черные яйца крыжовниковой побеговой тли зимуют у основания почек. Личинки отрождаются во время набухания и распускания почек, поселяются на их верхушках, а позднее - на зеленых побегах, черешках и листьях. Поврежденные черешки искривляются, листья скручиваются и загибаются вниз.

Такой мелкий вредитель, как тля, может хорошо подпортить жизнь вашим растениям. Тля очень быстро размножается, поэтому борьбу с ней нужно начинать как можно раньше. Ведь с разросшейся колонией справиться будет намного сложнее. Не обязательно использовать химию в своем саду – есть действенные народные средства от тли. Используя для этого травяные настои, помните, что это «мягкие» средства — одной обработкой вы не обойдетесь. Даже если вам кажется, что листья чистые, повторите обработки еще 2-3 раза для закрепления результата.

•Против тли часто используют золу — опрыскивают растения зольным отваром (в 10 л воды кипятят 300-400 г золы в течение 20 минут).
•Настой чесночно-луковой шелухи: 1 плотно набитый стакан шелухи заливают 3 л кипятка, 3-4 часа настаивают и разводят в 10 л воды.
•Настой ботвы томатов или картофеля: 300 г зеленой ботвы заливают 5 л кипятка и сутки настаивают. Перед опрыскиванием в настой добавляют 40-50 г стружки хозяйственного мыла.
•Настой из одуванчиков: 400 г листьев и 300 г корней измельчают и заливают 10 л воды, оставляют на 3 часа. Использовать сразу же для опрыскивания по распускающимся почкам и во время цветения. Опрыскивания повторяют несколько раз.
•Настой крапивы: 100-200 г зеленой массы на 1 л воды.
•Горчичный порошок: растворить 200 г порошка в ведре воды
•Хозяйственное мыло: 200 г на ведро воды.

Помимо этого при борьбе с тлей эффективны настои из листьев табака, опудривания табачной пылью, настои из цветков и листьев ромашки аптечной, высушенных и измельченных растений тысячелистника обыкновенного, горького перца, отвары пижмы, полыни, щитовника. И не забывайте при обработке растений также опрыскивать землю вокруг них.

Знайте, что значительное количество тлей уничтожают божьи коровки или златоглазки. Там, где живут эти насекомые, тля практически полностью исчезает, а такая особь, как точечная коровка, съедает в течение жизни около 13 тысяч паутинных клещей. Однако, муравьи для сада, отнюдь не санитары. Эти насекомые, наоборот, разводят и охраняют тлю. Также они заносят тлю в кроны деревьев и кустов. Бороться в таких случаях нужно не только с тлей, но и с муравьями



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).