ruendekzkz
Лого Naraione.org
Вирусы живут внутри нас

Вирусы живут внутри нас

, 2020-03-29

Вирусы — это нетипичная форма жизни, имеющая характерные особенности. Они представляет собой своеобразную генетическую информацию, как бы упакованную до определенного времени и имеющую набор ферментов, которые необходимы вирусу для прикрепления к нужным клеткам живых организмов и для легкого проникновения внутрь клеток. Своеобразность вируса как формы жизни состоит в том, что он может активно размножаться только внутри живых клеток.

Как организм человека заражается вирусом?

Многие известные вирусы на первом этапе внедряются в слизистые оболочки дыхательных путей и половых органов. Затем вирус начинает активно растворять стенки клеток слизистой. Если в это время местный иммунитет человека ослаблен и не справляется, вирус благополучно забирается в клетку и внедряется в ее ядро. Затем вирус сбрасывает свою оболочку и начинает в буквальном смысле управлять живой клеткой. В итоге пораженная вирусом клетка больше не может выполнять свои обычные функции, а начинает, подчиняясь вирусной программе, вырабатывать вирусные белки. Через некоторое время клетка погибает, а новые вирусные частицы разносятся по всему организму, заражая все больше новых клеток. И этот процесс может продолжаться до тех пор, пока организм не обнаружит вредоносный вирус и не попытается от него избавиться.

Если иммунная система человека ослаблена, вирус может проникнуть в организм человека. Еще одна причина беспрепятственного появления вируса в организме — снижение количества фагоцитов (защитные клетки) и интерферона (белки организма с антивирусной активностью). Так вирус поселяется в живом организме.

Какие вирусы живут в организме человека?

Учеными доказано, что даже в организме здорового человека могут существовать различные вирусы. Причем вирусы, вызывающие различные заболевания, могут жить в организме человека и временно не вредить ему. Исследователи медицины уверяют, что даже здоровые люди могут являться носителями от 5 до 15 видов вирусов в организме. Вирусы могут спокойно обитать в нескольких местах организма человека — на коже, слизистой оболочке ротовой полости, слизистой оболочке носа, слизистой оболочке влагалища, в каловых массах.

В организме человека могут долгое время существовать вирусы, вызывающие простудные заболевания и пневмонию, а также аденовирусы. Причем обнаружить их можно не только на слизистых оболочках дыхательных путей, но и в других местах организма.

Различные виды вируса герпеса, как это ни страшно звучит, обнаруживаются у большинства людей в ротовой полости, на коже и в носу.

Вирус папилломы, который способен вызывать рак шейки матки, при лабораторных исследованиях обнаруживается почти у половины женщин.

Многие вирусы также обнаруживаются в выделениях человека — это является явным показателем инфекции, протекающей в организме. Это значит, что вирус уже начал свою деятельность в живом организме. Но если вирус бездействует, то его можно найти только в клетках организма, но не в жидкостях. Например, в слюне человека или в выделениях из носа «спящие» вирусы не обнаруживаются.

Существует еще много вирусов, слабо изученных исследователями. Сегодня ученые пытаются выявить новые вирусы, которые могут жить в организме человека, не причиняя ему никакого вреда, а также те вирусы, которые вызывают заболевания различной степени тяжести.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).