ruendekzkz
Лого Naraione.org
Разморозка   труб

Разморозка труб

, 2018-02-15 , Обновлено 19.02.2018 - 08:58

Проблему, как разморозить воду в трубах, проходится решать быстро и профессионально: со знанием причин и эффективных способов разморозки.

В каких случаях замерзает вода в трубах:
1.слишком низкие температуры;
2.недостаточная глубина прокладывания трубы (правильная глубина заложения трубы должна быть 1,5 – 2 метра, то есть ниже уровня грунтового промерзания);
некачественное утепление или полное его отсутствие;
3.малый расход воды: ее застой в холодных трубах способствует замерзанию.
как разморозить трубы

Размораживание труб — процесс медленный, а его ускорение связано с риском их повреждения

Трубы, к которым есть доступ, можно разморозить обычным феном.Поток теплого воздуха разморозит наружную трубу.
images_4.jpg (9.04 Kb)
Значительно сложнее с замерзшими водопроводными трубами, проложенными в земле.
Если вода замерзла на вводе, поможет нагрев стены. Это наиболее доступное решение проблемы.

Трубы, удаленные на 10 – 20 метров от дома, надо размораживать с учетом их материала.
металлическую трубу легко разморозить подключением к разным концам ее сварочного аппарата. электрический ток решит проблему в зависимости от длины трубы за 2 часа.

Пластиковую трубу разморозить с помощью сварочного аппарата невозможно: пластик ток не проводит. а сейчас очень популярно применение пнд труб, то есть из полиэтилена низкого давления. он отлично выдерживает мороз, напор до 10 атмосфер и не подвержен коррозии. Пробить лед проволокой из стали тоже не получится: как правило, длина замороженного участка более 3 метров. значит, надо растопить лед горячей водой. есть несколько способов, как разморозить воду в трубе пластиковой.

Как разморозить пластиковую трубу с водой? Для этого возьмем металлопластиковую трубку меньшего диаметра, и засовываем ее до упора в лед.Потом надо вливать в нее кипяток. Холодная вода в зазоре между трубами будет вытекать. При этом вытекающую в зазор воду можно подогреть и снова влить – ведь в таких случаях воды всегда не хватает из-за отсутствия ее подачи в дом. Когда лед подтаивает, следует проталкивать трубку дальше.

Размораживание труб с изгибами
Если замерзание произошло в трубе с изгибами или поворотами, применим достаточно жесткий кислородный шланг. Легкий поливочный шланг для разморозки труб таким методом непригоден: от горячей воды он размягчится и его уже не протолкнуть.

Если замерзшая труба имеет несколько поворотов, изгибов или разноуровневую укладку, то вопрос, чем разморозить трубы, успешно решают эффективные и доступные подручные средства.

Это стальная, закаленная проволока диаметром от 2 мм и предполагаемо нужной длины, строительный гидротехнический уровень такого же размера и кружка Эсмарха – клизма или большая воронка, так как заливать придется много и долго.Стальную проволоку, а также трубку гидротехнического уровня надо выровнять и прикрутить, загнув петлей для жесткости конец проволоки, к уровню изоляционной лентой. конец трубки перед проволокой пусть выступает на 1 см – проволока не торчит, не царапает трубу и не тормозит от этого при движении вперед.
другим концом присоединим трубку уровня к кружке эсмарха и протолкнем проволоку с трубкой в трубу, пока они не столкнутся со льдом. так как диаметр трубки уровня меньше, чем диаметр водопроводной, да к тому же она очень гибкая, поэтому пружинящая трубка легко проходит в трубе, преодолевая любые повороты.
затем, для ускоренного решения проблемы, как быстро разморозить трубу, заливаем очень горячую воду в медицинскую кружку эсмарха или воронку, а под трубу водопроводную подставляем ведро: ведь, сколько мы зальем горячей воды, столько у нас и выльется в ведро холодной воды. необходимо сначала залить до 10 литров горячей воды, и только после этого толкать трубку дальше.
по мере таяния льда, постепенно проталкиваем трубку с проволокой.
Процесс этот длительный и занимает в среднем 1 час для освобождения 1 метра замороженной трубы ,ускорить решение вопроса поможет обычная кухонная соль, растворенная в горячей воде. Раствор должен быть очень концентрированный – соли не жалеем.Этот способ наиболее эффективный.

Успешно решив проблему, как разморозить трубу в земле, надо обеспечить обильный расход воды: пусть из крана постоянно течет вода тоненькой струйкой.Это предотвратит новое замерзание, ведь земля вокруг трубы промерзшая и не исключена возможность повторения неприятности.

Разморозка пластиковой трубы малого диаметра.
Вопрос, как разморозить лед в трубе пластиковой, к тому же малого диаметра,
но только с участием профессионального электрика.
mqdefault.jpg (4.89 Kb)
двухжильный провод медный присоединим к вилке для розетки.
если длина водопровода до 40 метров, желательно использовать автомобильный компрессор и топливный шланг автомобильный диаметром 8 мм, для выдувания из трубы всей оттаявшей воды. можно воспользоваться вместо компрессора насосом.
далее с провода снимем изоляцию(верхнюю), затем оголим один провод, а второй с изоляцией аккуратно загнем вдоль провода в обратную сторону. потом оголенным проводом у самого края провода делаем до 5 плотных друг к другу витков, лишний конец убираем.
Отступив от накрученных витков первого провода 3 мм, оголяем второй провод и таким же образом наматываем. главное, чтобы эти провода не соприкоснулись и не замкнули.
Затем на противоположном конце присоединяем к проводу вилку и устройство готово. народное название получившегося прибора — «бурбулятор». При прохождении через воду тока, в трубе выделяется огромное количество тепла. основной плюс прибора — провода остаются холодными, а разогревается только замерзшая вода, что предотвращает даже случайное проплавление трубы из пластика.
перед использованием испытаем прибор в тазике с водой. если от контактов идут пузырьки и слышен звук, соответствующий гудению, значит, прибор работает. осторожно: напряжение! выключаем его.
теперь можно пропихивать провод в трубу, пока он не достал до льда. нажимаем несильно, чтобы провод не гнулся. Затем включаем «бурбулятор» в розетку, слегка надавливая на провод, чтобы прибор находился непосредственно у промерзшего места. Примерно через минуту посильнее нажмем на провод, и он понемногу будет проваливаться внутрь трубы.
через 1,5 метра необходимо лишнюю воду выдуть компрессором, для того чтобы ускорить процесс.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).