ruendekzkz
Лого Naraione.org
О канатах

О канатах

, 2015-07-28

Сегодня во многих сферах деятельности используется такое изделие, как канат. Это изделие представляет собой толстую прочную веревку, которая изготовлена из переплетенных металлических, синтетических или растительных волокон. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются джутовые, пеньковые, сизалевые и спортивные канаты. Каждый из вышеперечисленных вариантов имеет свои особенности, преимущества и сферы использования.

Джутовые канаты

Джутовый канат оптом купить который можно даже в интернете, как правило, используется с целью декорирования. Он представляет собой изделие, состоящее из переплетенных очищенных волокон джута. Данное растение отличается высоким уровнем экологичности и способностью к повторной переработке. Благодаря этому его используют не только в декорировании, но и промышленном или гражданском строительстве. Иногда это изделие применяют для плетения мебели, создания аварийно-спасательных средств, а также в качестве строительных строп, ковровой основы и даже когтеточки. Среди основных плюсов джутовых канатов можно отметить устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения и прочих негативных факторов.

Пеньковые канаты

Пеньковые канаты изготовляются из технологической конопли, которая отличается экологичностью и полной безопасностью для здоровья человека. Среди других особенностей данного изделия стоит отметить тот факт, что оно не электризуется и не поддается негативному влиянию ультрафиолета.

Что касается сферы применения, то наиболее часто подобное изделие используют при выполнении буровых работ. Еще один вариант применения – грузовые стропы. Также это изделие активно применяется и в быту.

Сизалевые канаты

Подобные изделия обычно изготавливают из тропического растения, которое называется агава. Название данного типа канатов произошло от наименования мексиканского порта Сизаль. Среди преимуществ этих изделий можно отметить их экологическую безопасность, устойчивость к тепловой и солнечной энергии, низкий уровень гниения и намокания. Помимо этого, сизалевые канаты не накапливают статическое электричество и характеризуются великолепной прочностью, а соответственно, и долговечностью.

Это изделие активно применяют с целью декорирования помещений. Также его используют для подъема грузов и оснастки судов. В последнее время такие переплетенные веревки отлично себя зарекомендовали в деревянном домостроительстве. Как и джутовые аналоги, сизалевые канаты нередко используются в качестве когтеточки для домашних животных.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).