ruendekzkz
Лого Naraione.org
Ну все с 21 часа до полудня вам не продадут алкоголь

Ну все с 21 часа до полудня вам не продадут алкоголь

, 2014-06-18

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законопроект ровно по вопросам госрегулирования производства а также оборота этилового спирта а также алкогольной продукции

АлкогольСегодня, 18 июня, вступил в силу запрет на продажу алкоголя вместе с 21 часов впредь до полудня. Исключение составляют лишь рестораны, кафе а также бары. Президент Казахстана подписал законопроект, регулирующий вопросы госрегулирования производства а также оборота этилового спирта а также алкогольной продукции.

Вступили в силу поправки в законодательство, которое касается оборота спиртных напитков. В частности, вводится временное ограничение ради продажи алкоголя крепостью значительно больше 30 градусов. Раньше его возбраняться было продавать вместе с 23.00 впредь до 8.00. Нынче временной промежуток удлинили: вместе с 21.00 впредь до 12.00. Алкоголь запрещено продавать всюду, кроме ресторанов, кафе а также баров.

Кроме того, поправки в закон расширили перечень мест, в каком месте даже если в дневное время возбраняться торговать спиртным. Раньше в него входили школы, детские сады, больницы а также поликлиники. Однако нынче к ним добавили физкультурно-оздоровительные, спортивные, спортивно-технические сооружения, стадионы а также автозаправочные станции.

К тому же ужесточена ответственность предпринимателей за продажу алкоголя детям а также молодежи, далеко не достигшей 21 года. В статью 163-4 Кодекса об административных правонарушениях внесли изменения. В 2 раза увеличены штрафы тем, кто продает спиртные напитки молодым людям, которым конечно нет 21 года. Ради физических лиц штраф вырос вместе с 5 вплоть до 10 МРП (18520 тенге), ради ИП, только похоже малого а также среднего бизнеса - вместе с 40 вплоть до 80 МРП (148160 тенге) а также ради субъектов крупного предпринимательства вместе с 60 вплоть до 120 МРП (222240 тенге). В последнем случае приостанавливается лицензия на реализацию алкоголя.

Правда, в данные момент, в какое время действует мораторий на проверки, данные изменения в законодательстве делаются неактуальными. Поскольку даже если в случае торговца поймают на продаже бутылки водки подростку, так его все равноправно далеко не накажут. Пусть даже в случае если свидетелем сего были сотрудники полиции или они устраивали провокацию. Мораторий на проверки действует вплоть до конца нынешнего года.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).