ruendekzkz
Лого Naraione.org
В Карагандинской области вновь усиливают карантинные меры.

В Карагандинской области вновь усиливают карантинные меры.

, 2020-06-11

С 13 июня ограничат по времени работу общественного транспорта - он будет ходить только утром и вечером. В ночное время запретят езду на личных автомобилях. Ограниченно по времени будут работать торговые дома, торгово-развлекательные центры, продовольственные и непродовольственные рынки.

Причины такого решения объяснил руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров. - К сожалению, смягчение карантинных мер привело к беспечности жителей. Многие не надевают маски, не соблюдают социальную дистанцию, игнорируют правила безопасности. Несмотря на запрет, устраивают семейные мероприятия с участием большого количества людей. Об этом свидетельствуют результаты эпидемиологического расследования случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией, - отметил главный государственный санитарный врач области.

Нарушения карантинного режима выявлены на 77 объектах, сообщил он.

В общественном транспорте водители и пассажиры не соблюдают обязательный масочный режим.

В области стремительно выросло число заражённых COVID-19. На сегодня зарегистрировано 1 290 случаев. Семь человек умерли от КВИ. - Учитывая прирост, оценив сложившуюся эпидситуацию, мы приняли решение о введении более жёстких мер карантина в области, - сказал Канат Аскаров.

С 13 июня 2020 года:
- Общественный транспорт будет ходить с 6 до 10 часов утра и с 17.00 до 21.00. - Запрещается передвижение всех видов личного автотранспорта с 23.00 до 05.00, за исключением правоохранительных, специальных служб и медицинских государственных органов и организаций.
- В такси можно перевозить только одного пассажира или не более двух несовершеннолетних детей в сопровождении одного взрослого. - Временно, до стабилизации эпидемиологической ситуации, устанавливается периметр карантинных зон Жезказгана, Каркаралинска, посёлка Жарык Шетского района. На въезде и выезде из них будут установлены блокпосты.
- Для ряда объектов вводятся ограничения рабочего графика.

ЦОНы будут принимать посетителей с 10.00 до 17.00
По выходным обязаны закрыться на санитарный день.
- Запрещается деятельность нестационарных объектов общественного питания (киосков, донерных, в том числе расположенных в парках, скверах и т. д.).
- В государственных органах (организациях), национальных компаниях и их филиалах, офисах не менее 70% сотрудников должны перейти на удалённый формат работы.
- Ограничивается выход на улицу без крайней необходимости лицам старше 65 лет. - Запрещается передвижение детей до 14 лет без сопровождения взрослых, а также скопление людей более трёх человек, за исключением членов семей.
- В Караганде, на территории Майкудука, закрываются парки, детские дворовые площадки, запрещаются прогулки в скверах и на площадях.

Усилят контроль за соблюдением требований постановлений главного санврача области. Нарушителей будут наказывать в соответствии с действующим административным законодательством.
Главный санитарный врач области призвал карагандинцев строго соблюдать все правила.

Цитата:
- Только таким образом, прилагая совместные усилия, мы сможем стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по COVID-19 и вернуться к обычной жизни без ограничений, - подчеркнул он.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).