ruendekzkz
Лого Naraione.org
 Тактические учения на шахте «Казахстанская»

Тактические учения на шахте «Казахстанская»

, 2020-12-25

В Карагандинской области прошли тактические учения на шахте «Казахстанская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Впервые спасатели устроили тренировку на предприятии, где установлена система подземного позиционирования.

Сценарий учений был максимально приближён к реальным авариям. По легенде, на глубине 800 метров работники почувствовали удар в выработках шахты. В забое исчезли данные о газовой обстановке. По системе позиционирования в зоне ЧС осталось четыре человека. Возможен обвал или выброс горной массы в выработанное пространство.

«В 08.00 диспетчер шахты «Казахстанская» Алексей Новосельский сообщил в диспетчерскую Профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы об условной аварии. Точно так же, как и при реальных происшествиях, в аварийно-спасательной службе города Шахтинска раздалась сирена и спасатели выехали на место. Им предстояло спуститься на глубину 800 метров, со всем своим снаряжением пройти от ствола 2 000 метров и как можно быстрее вывести шахтёров в безопасную зону», - описали ход учений на шахте.

При выполнении заданий впервые был применён прибор Minsearch-15 для поиска людей под завалами. Также был задействован программно-технический комплекс ПАЗ с использованием радиостанций системы для связи как между собой, так и с командным пунктом на поверхности шахты.

- Учения проводились на нашей шахте ПВАСС КОМИР, - рассказал главный инженер шахты «Казахстанская» Владислав Ткачук. - Но была задействована и часть наших работников: диспетчер произвёл вызов спасателей в условиях, максимально приближённых к аварийным. И для работников ламповой, табельной, участка вертикального подъёма и рельсового транспорта это была проверка на слаженность и скорость реагирования в экстренной ситуации.

У каждого отделения спасателей были свои задачи: тушение пожара, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, восстановление проветривания и т. д. В условиях быстрого реагирования было использовано минимальное количество технических средств, необходимых при таком виде аварий: тепловизоры Draeger, спецустройство для транспортировки грузов по монорельсу, носилки типа НГС и SKED.

Цитата:
- Для аварийно-спасательных служб система подземного позиционирования - это большой плюс: мы можем сразу узнать дислокацию работников шахты в подземных выработках, - оценил работу системы командир 2ВАСО Шахтинска Владимир Брага. - Мы можем сразу отсечь те выработки, где не находятся шахтёры, и сконцентрировать силы в том месте, где это необходимо



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).