ruendekzkz
Лого Naraione.org
Шахтерам изменят пенсионный возраст

Шахтерам изменят пенсионный возраст

, 2023-04-29

Министр труда и социальной защиты Казахстана, Тамара Дуйсенова, поделилась информацией о планируемых мерах по пересмотру условий выхода на пенсию для шахтеров. По ее словам, вместо установленного конкретного возраста в 58 или 60 лет, будут учитываться трудовой стаж и профессиональные заболевания шахтеров.

Если шахтер отработал на шахте 25 лет и имеет профессиональные заболевания или потерю профессиональной трудоспособности, ему будет назначена профессиональная пенсия до пенсионного возраста. Размер выплат будет зависеть от страховых компаний, пенсионных накоплений и государства, но должен быть не менее 120 659 тенге - средней пенсии в Казахстане.

Министр отметила, что все расчеты представлены и в настоящее время проходят переговоры со страховыми компаниями и предприятиями. После окончания переговоров будет принято окончательное решение относительно выхода шахтеров на пенсию и размера выплат.

Согласно новой схеме, шахтеры могут выходить на пенсию и в 45 лет, если начали работать в 20 лет. После наступления пенсионного возраста в 63 года к профессиональной пенсии будет добавляться разница пенсии по возрасту, которая идет из накоплений каждого шахтера.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).