ruendekzkz
Лого Naraione.org
Проверка овощей на нитраты в Шахтинске

Проверка овощей на нитраты в Шахтинске

, 2015-08-01

Источник:

На протяжении месяца специалисты городского управления по защите прав потребителей и лаборанты центра санэпидэкспертизы будут проверять на объектах торговли и рынках плодоовощную продукцию и бахчевые культуры на предмет содержания в них нитратов.

Первые результаты уже известны. С 17 по 19 июля специалисты побывали в магазине «Алма» и на центральном рынке, где в общей сложности отобрали для исследования 73 образца сельхозпродукции. В 6 из них концентрация нитратов, пусть и не намного, но превышала допустимый уровень.
Среди «нарушителей» спокойствия оказались баклажаны, томаты и репчатый лук из Узбекистана. Под прицел определяющего избыток нитратов иономера попали и арбузы, которые сейчас пользуются у покупателей особым спросом. И вновь узбекский гость оказался чуть-чуть перекормлен удобрениями.
По крайней мере, в одном из образцов полосатой ягоды уровень нитратов составлял 75 мг/кг при допустимой концентрации в 60 мг/кг.
В остальном, специалисты убедились в безопасности зеленой продукции, которая идет на стол шахтинцев. Категорически отвергать узбекский товар все же не стоит. Картофель, чеснок, свекла, болгарский перец, кабачки, яблоки, слива, черешня отвечают всем санитарным требованиям. Порадовал и местный урожай. Смело можно брать топарские огурцы, помидоры, картофель, выращенные в Шахтинском регионе редис, укроп, петрушку, кинзу.
Помимо исследования представители управления по защите прав потребителей проводили всеобуч по профилактике острых кишечных инфекций, повышению потребительской грамотности населения.
Сезон овощей и фруктов в самом разгаре. Поэтому, по словам главного специалиста городского управления Г.Ахановой, выездная бригада будет работать около месяца по пятницам – на объектах торговли, а по субботам и воскресеньям – на центральном рынке. Так что у потребителей еще будет возможность проверить и убедиться в безопасности плодоовощной и бахчевой продукции.

О. Анкалёва



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).