ruendekzkz
Лого Naraione.org
В библиотеке Шахтинска оцифровывают книги и документы с помощью скоростного сканера

В библиотеке Шахтинска оцифровывают книги и документы с помощью скоростного сканера

, 2018-11-02

Источник: ekaraganda.kz

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов во время поездки в Шахтинск побывал в местной библиотеке. Ему показали созданный здесь коворкинг-центр и инновационное оборудование для оцифровки книг.

Сотрудники библиотеки используют в работе планетарный сканер - единственный в области, позволяющий оцифровывать книги за очень короткое время.

Цитата:
- На оцифровку одного документа у него уходит 0,3 секунды. За час можно перевести в цифровой формат 2 000 документов. Раньше, чтобы обработать такое количество страниц, потребовался бы месяц. В наших фондах есть редкие книги, в том числе и об истории Карлага, которые мы в цифровом виде предоставляем в фонды Музея памяти жертв политических репрессий, - рассказывает Ирина Калинина, директор библиотеки.

Ерлан Кошанов побывал в коворкинг-центре, открытом здесь же. Его посещают студенты и школьники. В их распоряжении планшеты, букридеры, проектор для презентаций и свободный доступ в интернет.

Аким пообщался с посетителями и узнал, что центр пользуется популярностью, и молодые люди охотно проводят здесь время.

Библиотека Шахтинска оборудована и для слабовидящих посетителей. Здесь расположен филиал Карагандинской областной библиотеки для незрячих.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).