ruendekzkz
Лого Naraione.org
Жители Шахтинска пожаловались Ерлану Кошанову на нехватку врачей

Жители Шахтинска пожаловались Ерлану Кошанову на нехватку врачей

, 2018-11-02

Источник: ekaraganda.kz

Жители Шахтинска пожаловались акиму Карагандинской области Ерлану Кошанову на нехватку врачей. По их словам, в городе не хватает узких специалистов: урологов, невропатологов, неонатологов, нейрохирургов, эндокринологов и других.

Эту тему горожане подняли на заседании актива под руководством главы региона Ерлана Кошанова, которое состоялось в рамках рабочей поездки акима в Шахтинск.

В ответ на жалобы аким области заверил горожан, что эта проблема уже решается.

Цитата:
- По инициативе акимата Шахтинска нам передали на баланс 32 квартиры в одном доме. Мы их отремонтируем и сдадим «под ключ» со всей мебелью и необходимой бытовой техникой. Уже сейчас подписаны договоры с молодыми врачами, которые заселятся в эти квартиры и будут работать в медицинских учреждениях Шахтинска, - доложил руководитель Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

Глава региона поручил властям города активнее развивать малый и средний бизнес. По его словам, в городе довольно много свободных ниш для предпринимательства. Особый упор он сделал на сферу культуры и спорта: кинотеатры, творческие студии, спортивные игры и частные медицинские клиники.

Также Ерлан Кошанов поднял вопрос о микрокредитовании в рамках программы развития массового предпринимательства. Он призвал активнее рассказывать молодым бизнесменам о возможностях государственной поддержки.

Представители банков, в свою очередь, ждут изменений в законодательстве, благодаря которым получить займ смогут не только стартаперы, но и действующие бизнесмены.

Также в Шахтинске в скором времени появятся три типовых школьных стадиона. Все они будут располагаться на территории самых загруженных учебных заведений. На стадионах предусмотрят хоккейные, футбольные и баскетбольные площадки. На реализацию всех трёх проектов требуется 150 млн тенге. Проектно-сметная документация уже готова.

Кроме того, по словам руководителя отдела образования Шахтинска Николая Онсовича, в городе хотят открыть автокартинг на 300 мест на базе единственного сохранившегося в стране учебно-производственного комбината. Таким образом, считает Николай Онсович, у подростков появится возможность заниматься современным интересным видом спорта. Помощи в реализации проекта он попросил у главы региона.

Ерлану Кошанову понравилась необычная идея, и он обещал оказать содействие в её воплощении.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).